фото: Pixabay.com
Латвийские ученые высказались о российской вакцине от Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
13 августа 2020 г., 10:56

Латвийские ученые высказались о российской вакцине от Covid-19

Rus.lsm.lv

Во вторник 11 августа Россия устами своего президента Владимира Путина объявила о переходе к последнему этапу испытания вакцины от коронавируса Covid-19, ее регистрации и планируемом с сентября производстве. Опрошенные Latvijas Radio латвийские специалисты довольно скептически оценивают это известие: на разработку препарата было слишком мало времени, поэтому в его устойчивости и эффективности уверенности нет.

Член научного совета Института оргсинтеза Ивар Калвиньш сказал:

«Длительность действия [вакцины] ни в коем случае нельзя констатировать, и эффективность воздействия тоже нельзя констатировать. Потому что нам нужно вакцинировать не больных людей, чтобы они поправились, а здоровых, и нужно констатировать, что они не заболеют. Этого [в России] не сделали — так что нет. Это не вакцина, это только попытка заявить, что это может быть она».

По оценке Калвиньша, после введения людям опытных образцов нужно через месяц, два, год смотреть, вырабатываются ли антитела к вирусу или нет.

Ведущий научный сотрудник Латвийского центра биомедицинских исследований Каспар Тарс отметил: строение вакцин само по себе не уникально, по сходной методике работают и ученые в Китае или Оксфорде. Но Тарсу, по его словам, не вспоминается ни одного случая, когда бы еще где-то в мире вакцину официально регистрировали уже после второй фазы испытаний (всего фаз в стандартном протоколе три).