фото: Natalia Fedosenko/TASS
Штаб Тихановской заявил о давлении властей на нее
Реально & Невероятно
11 августа 2020 г., 15:55

Штаб Тихановской заявил о давлении властей на нее

Otkrito.lv

В штабе кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской заявили об угрозах ее адрес и давлении властей на нее. Заявление штаба приводит в своем Telegram-канале издание TUT.by.

Светлана Тихановская после объявления результатов выборов президента Беларуси

gallery icon
10

Член штаба Мария Колесникова заявила, что видео, где Тихановская призывает не выходить на протесты было записано под давлением силовиков в кабинете главы ЦИК Лидии Ермошиной, где та находилась несколько часов наедине с представителями силовых структур. Их имен Колесникова не знает.

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon
46

По ее словам, она понимает решение Тихановской, однако сама не планирует покидать Белоруссию. «Если бы я находилась в ее ситуации, возможно, меня тоже могли бы заставить. Когда есть дети, когда есть муж, когда есть друзья и сторонники, которые находятся в тюрьме, когда все твое окружение и семья находятся в заложниках, очень сложно делать заявления не под давлением», — заявила представительница кандидата.

Кандидат от оппозиции на пост президента Беларуси Светлана Тихановская

gallery icon
62

Ранее в сети появилось видеообращение Тихановской, в котором она призывает белорусов не выходить на акции протеста и не противостоять милиции. В другом видео она объяснила, что решение покинуть Белоруссию приняла самостоятельно. Тихановская сказала, что была поставлена перед неким выбором, и упомянула своих детей.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78

Согласно официальным данным белорусского ЦИК, на выборах 9 августа Тихановская получила более 10 процентов голосов, действующий президент Александр Лукашенко — более 80 процентов. В стране два дня проходили акции протеста и столкновения с ОМОНом. Власти заявили о тысячах задержанных и десятках пострадавших. Подтверждена смерть одного демонстранта.

Выборы президента Беларуси 9 августа 2020 года

gallery icon
28