фото: Pixabay.com
Минздрав: бабушки не могут водить внуков к врачу без доверенности
В Латвии
5 августа 2020 г., 11:52

Минздрав: бабушки не могут водить внуков к врачу без доверенности

Rus.lsm.lv

«Отведи моего ребенка к врачу» — с такой просьбой многие родители обращаются к своим близким. Но, по закону, сопровождать детей к врачам и на различные процедуры, могут только те люди, на кого родители выпишут доверенность. Сейчас ее можно оформить у нотариуса или в сиротском суде, но уже через два года система может стать проще, сообщает Lsm.lv.

Министерство здравоохранения ссылается на Гражданский закон, согласно которому, интересы ребенка до его совершеннолетия представляют оба родителя, чьи имена и фамилии записаны в свидетельстве о рождении. Это значит, что любимая бабушка или сестра не могут водить ребенка к медику, особенно в ситуациях, когда нужно принимать серьезные решения, например, о ходе лечения.

Правда, если речь идет о визите к семейному врачу, можно обойтись без нотариальной доверенности. Достаточно внести в медицинскую карту ребенка данные доверенного лица, например, бабушки. Также можно написать заявление в свободной форме, рассказал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

На портале E-veselība можно указать данные лица, которому человек делегирует приобретение рецептурных медикаментов. Минздрав указывает, что в этой системе пока невозможно оформить доверенность  на сопровождение детей к медикам, но планируется, что к 2022 году такая функция появится.

Сейчас доверенность на сопровождение ребенка в медицинских учреждениях можно оформить у нотариуса — за 19,10 евро. В сиротских судах дешевле — за 7,12 евро. А уже с 14 лет дети могут идти к врачу без сопровождающих.