В Латвии
4 августа 2020 г., 14:54

Олег Буров рассказал, откуда у него наручные часы за 17 000 евро

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Уже много лет бывший мэр Риги, а до этого директор Департамента собственности самоуправления Олег Буров в общество выходит с часами стоимостью около 17 000 евро от швейцарской фирмы Girard Perregaux. С ними он ходил на строительные площадки, рижские новостройки, на работу в самоуправление и на встречи с избирателями и официальные приемы. Эти наручные часы не появлялись в декларациях должностного лица Бурова.

Эти часы заметили и нынешние политические конкуренты и неблагожелатели из Согласия, которые обратились в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) против Бурова. "Согласие" обвиняет лидера Честь служить Риге обвиняют в трате денег налогоплательщиков.

Олег Буров и его часы

gallery icon
10

Буров не только пользуется автостоянкой у Дома конгрессов, хотя не имеет права на это, но и ходит с золотыми часами неизвестного происхождения, что по закону и справедливости должно быть отражено в декларации должностного лица как супердорогая покупка или подарок, подчеркивает партия Согласие.

Кандидат на должность депутата Рижской думы от Согласия Гунтарс Гринвалдс попросил KNAB и Службу государственных доходов проверить происхождение золотых часов Бурова. Гринвалдс считает, что их цена может достигать 25 000 евро. На доступных в интернете ресурсах указано, что они стоят от 10 000 до 17 000 евро.

На снимках фотоархиве агентства LETA видно, что на руке Бурова эти часы были уже 7 августа 2007 года, а декларацию должностного лица, начав выполнять обязанности директора Департамента собственности Рижской думы, он должен был предоставить только с 8 августа. Правда, до этого Бурову приходилось подавать декларацию еще пару лет (с перерывами). Это  может быть причиной того, почему часы не появлялись в декларациях должностного лица.

Буров не скрывал в беседе с TV3, что автостоянку у Дома конгрессов было некорректно использоть, и больше он этого не будет делать. В свою очередь, комментируя происхождение часов, он сказал: Нет, это не задекларировано, потому что я не сам купил эти часы. Это подарок от друга, который не является должностным лицом и никогда не был связан с моей деятельностью".