фото: Pixabay.com
Работодатели Латвии в недоумении из-за обязанности обеспечить гастарбайтерам карантин
Иллюстративное фото
В Латвии
30 июля 2020 г., 9:14

Работодатели Латвии в недоумении из-за обязанности обеспечить гастарбайтерам карантин

Rus.lsm.lv

Пока неизвестно, как действовать работодателям, если у приехавших к ним сотрудников-иностранцев обнаружили Covid-19. Правительство решило, что в дальнейшем гастарбайтеры будут дважды делать тесты — и если результаты положительные, наниматель должен обеспечить двухнедельный карантин. Новые правила могут ударить предпринимателей по кошельку, сообщает Latvijas Radio.

В дальнейшем гастарбайтеры смогут начать работу после того, как получили негативный результат теста на Covid-19. Через 5-7 дней тест надо будет повторить. Сотрудникам, за которых вносят налоги, тест оплатит государство.

«У этих людей будет такой принудительный простой, поскольку, как известно, по принятому порядку, в ожидании результатов теста фактически нельзя работать. И тут, конечно, надо смотреть: если мы говорим о таком простом рабочем, который приходит на малую часовую ставку на какие-то полевые работы, это одно, и ничего страшного нет», — считает глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш

Другое дело — высококвалифицированный эксперт, который приехал в Латвию, чтобы, например, чинить оборудование — и у специалиста высокая почасовая ставка.

«И тогда мы можем посчитать: ему, например, для ремонта оборудования нужно день-два, и за это ему платят. Но если он должен сидеть семь дней без работы, то вопрос, кто покроет эти траты?» — указал Эндзиньш. При этом с высококвалифицированными экспертами не всегда есть рабочие отношения.

Схожая точка зрения — и у главы Латвийской конфедерации работодателей Лиги Менгельсоне. 

«Одно — это траты, конечно, второе — фактор времени. Но я думаю, что мы очень хорошо понимаем, что главный вопрос — как ограничить распространение вируса и не допустить, чтобы снаружи или из-за границы его ввезли через гастарбайтеров, и траты стали бы больше, чем в случае, если надо будет ждать результатов», — подчеркнула Менгельсоне.