фото: Pixabay.com
В рамках пилотного проекта доступны 13 новых сайтов государственных и муниципальных учреждений
В Латвии
23 июля 2020 г., 15:55

В рамках пилотного проекта доступны 13 новых сайтов государственных и муниципальных учреждений

LETA

В рамках пилотного проекта с сегодняшнего дня доступны 13 новых сайтов государственных и муниципальных учреждений, а до конца года к проекту единой платформы государственных и муниципальных сайтов присоединятся еще 47 учреждений, сообщила Госканцелярия.

Единую платформу в течение двух лет разрабатывала Госканцелярия в сотрудничестве с информационным центром Министерства внутренних дел, который является держателем технических ресурсов платформы, Государственным агентством регионального развития, которое обеспечивает техническую поддержку платформы, и Центром информационных систем культуры, который отвечает за интеграцию службы машинного перевода и виртуального помощника в единую платформу.

Первыми в проекте участие приняли Министерство внутренних дел, Бюро по контролю за закупками, Центр информационных систем культуры, Латвийское агентство инвестиций и развития, Министерство сообщения, Министерство юстиции, Государственное агентство занятости, Рижское самоуправление, Государственное агентство регионального развития, Инспекция здравоохранения, Министерство охраны окружающей среды и регионального и информационный центр Министерства внутренних дел.

"Реагируя на чрезвычайную ситуацию, вызванную "Covid-19", разработчики проекта включили в пилотный проект и Центр профилактики и контроля заболеваний, чей катастрофически устаревший сайт является основным источником информации о вирусе для жителей Латвии", - сообщила Госканцелярия.

В Госканцелярии отметили, что этот проект позволит учреждениям получить современные, удобные сайты единого дизайна, чтобы жителям было удобнее контактировать с государственными и муниципальными учреждениями.

Госканцелярия подчеркивает, что сайты будут удобны для использования на компьютерах и мобильных устройствах, на них будет доступен виртуальный ассистент, информация будет подаваться доступным языком, будут использованы синтез голоса и другие решения, чтобы сайты стали более доступны для людей с инвалидностью.