фото: Юрис Розенбергс
Все больше людей не видят особых преимуществ жизни в Риге
Реально & Невероятно
28 июня 2020 г., 9:36

Все больше людей не видят особых преимуществ жизни в Риге

LETA

Все большее число людей не видят особых преимуществ жизни в Риге, следует из результатов опроса, проведенного в мае этого года агентством SKDS.

Рижане наслаждаются солнечной погодой в Межапарке 28 марта 2020 года

gallery icon
23

В рамках опроса жителей Латвии попросили оценить, лучше ли, по их мнению, жить в Риге, чем в других местах Латвии. Примерно половина или 56% опрошенных заявили, что в целом жизнь в столице лучше, чем в других местах Латвии. 24% респондентов считают, что она значительно лучше, а 32% - что она немного лучше.

Удельный вес людей, считающих, что жизнь в Риге лучше, чем в других местах Латвии, продолжает сокращаться уже в течение нескольких лет, а с прошлого года сократился на четыре процентных пункта. Наибольшее число выразивших такое мнение жителей было зафиксировано в 2003 году, когда преимущества жизни в Риге отметили 72% жителей Латвии.

Люди "штурмуют" Рижский Центральный рынок, несмотря на пандемию

gallery icon
17

В этом году 11% опрошенных заявили, что жизнь в Риге в целом хуже, чем в других местах Латвии - восемь процентов опрошенных считают, что она немного хуже, а три процента - что значительно хуже.

Еще 26% латвийцев ответили, что жизнь в Риге ничем не отличается от жизни в других местах Латвии. В этом году зафиксирован самый высокий за всю историю наблюдений удельный вес опрошенных жителей Латвии, выразивших такое мнение.

Вид на Ригу с высоты собор св. Екаба

gallery icon
82

Семь процентов респондентов заявили, что не имеют однозначного мнения по этому вопросу.