фото: Pixabay.com
Магазинам в Латвии по-прежнему придется фасовать булочки
Иллюстративное фото
В Латвии
19 июня 2020 г., 8:25

Магазинам в Латвии по-прежнему придется фасовать булочки

Rus.lsm.lv

После окончания чрезвычайной ситуации часть ограничений осталась в силе. Предприятиям общественного питания и торговцам придется соблюдать правила: новые компании перед открытием будет проверять Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), а в магазинах по-прежнему надо будет следить, чтобы клиенты не прикасались к неупакованным продуктам, сообщает Латвийская ассоциация торговцев.

Ассоциация и ПВС пришли к единому мнению о мерах безопасности при обороте продуктов. Требования касаются всех торговцев, пищевых предприятий и других участников отрасли.

Поскольку нередко отдельные новые предприятия совершенно не соблюдают требования к обороту продуктов, в дальнейшем открыться будет нельзя, пока помещения и оборудование не осмотрит ПВС.

В данный момент в магазинах нефасованные производителем товары (конфеты, печенье, булочки и так далее) фасует продавец. Этого можно не делать, если торговец сам передает товар клиенту. Главное — избежать того, что разные покупатели касаются неупакованного товара.

На вопрос, нужно ли фасовать одноразовую посуду, например, для кофе навынос, ассоциация ответила: это выбор и ответственность каждого предприятия. Можно подавать кофе каждому клиенту, и тогда фасовать не надо. Все нужно делать в пределах возможного: кто может и хочет, фасует в отдельные пакеты, однако это не обязательное требование.