фото: Pixabay.com
В Латвии выявлено 5 самых любимых клещами краев: как себя защитить?
В Латвии
18 июня 2020 г., 16:12

В Латвии выявлено 5 самых любимых клещами краев: как себя защитить?

La.lv

Этот год в очередной раз доказал, что клещи являются серьезной угрозой для людей. До 1 июня этого года заболевание клещевым энцефалом было констатировано у одного пациента, в прошлом году - 78. К тому же в 2019 году у 32 пациентов Латвийского центра инфектологии нашли эрлихиоз, а 27 – болезнь Лайма, пишет la.lv.

Наиболее опасными районами по распространению клещей признаны края Павилосты и Алсунги.

Климатические условия Латвии как будто созданы для распространения клещей, причем, учитывая теплые зимы, количество клещей в лесах и парках намного выше, чем в другие годы. Один из самых распространенных мифов о клещах - что они живут только в кустарниках, лугах или лесах, но их можно встретить и в городских парках, и на своем пригородном газоне.

Клещи переносят две болезни клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Если от болезни Лайма еще не создана вакцина, то уберечь себя от клещевого энцефалита прививкой можно. Существует ошибочное мнение, что это не опасная болезнь. Наоборот это болезнь, которая создает нарушения центральной нервной системы и требует длительного периода оздоровления, не исключая возможности необратимых повреждений центральной нервной системы.

Ежегодно Центр профилактики и контроля заболеваний публикует список с так называемыми эндемическими районами, краями Латвии, в которых количество случаев энфефлитныз клещей на 100 000 жителей является самым высоким. В этом году такими районы признаны 26 краев наибольшее количество случаев отмечено в Павилостском, Алсунгском, Дундагском, Кулдигском и Скрундском краях.

Перед походом в лес желательно надевать светлую одежду (будет легче своевременно заметить клеща), закрытую обувь, длинные брюки и носки, в которые рекомендуется засунуть концы брюк.

Кроме того, следует учитывать, что в дом клещей можно принести на дарах леса, и животных тоже следует проверять.