фото: Pixabay.com
В сарае под Добеле нашли нелегальное топливо и оружие
Иллюстративное фото
В Латвии
12 июня 2020 г., 18:15

В сарае под Добеле нашли нелегальное топливо и оружие

LETA

На прошлой неделе в Анниекской волости Добельского края обнаружено 600 литров дизельного топлива без каких-либо документов о его происхождении, а также нарушения хранения оружия и боеприпасов, сообщает Госполиция.

Констатировано, что мужчина не соблюдает правила хранения оружия. В целях охоты в доме 63-летнего мужчины находилось два зарегистрированных карабина и одно ружье, но боеприпасы к огнестрельному оружию хранились с нарушением закона об обращении оружия. Начато административное делопроизводство.

Однако позднее в сарае мужчины найдено и изъято 600 литров дизельного топлива без каких-либо документов о происхождении, а при продолжении осмотра найдены боеприпасы, которые не соответствовали калибрам зарегистрированного в его собственности оружия. Найденное пройдет экспертизу, полицейские выясняют происхождение вещи. Мужчина раньше не попадал в поле зрения полиции за аналогичные нарушения.

Также из-за найденного горючего начато административное делопроизводство о нарушении правил приобретения, реализации и хранения акцизных товаров. За такое нарушение к физическим лицам применяется штраф в размере от 70 до 700 евро с конфискацией этих товаров и использованных для их перевозки транспортных средств или без таковой.

А на этой неделе выделен из административного делопроизводства материал и начат уголовный процесс об изготовлении, ремонте, приобретении, хранении, ношении, перевозке, пересылке или реализации огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия большой мощности, взрывчатого вещества или взрывного устройства без соответствующего разрешения. За такие нарушения предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф. В уголовном процессе продолжаются досудебные следственные действия.