В Латвии
10 июня 2020 г., 17:14

В Земгале задержали нескольких наркоторговцев с "товаром" и деньгами

Valsts policija

Работники Бюро уголовной полиции Земгальского регионального управления Государственной полиции в марте, апреле и мае этого года, проводя оперативные и процессуальные мероприятия, вскрыли несколько связанных с реализацией наркотических веществ преступных деяний.

23 марта в Добеле были задержаны пять человек за реализацию таблеток 13 MDMA ("экстази"). В личном имуществе одного задержанного были изъяты 470 евро в различных банкнотах, поэтому на следующий день в неотложном порядке был произведен санкционированный обыск в его автомашине, где были найдены и изъяты 6 прозрачных упаковок из полимерного материала, в которых содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также вещество растительного происхождения зеленого цвета без упаковки.

фото: Госполиция

14 апреля в рамках уголовного процесса в Елгаве во время санкционированного обыска в квартире были найдены и изъяты 25 светло-голубых таблеток и в подвале квартиры были найдены и изъяты несколько фрагментов таблеткок светло-голубого цвета. За преступное деяние было задержано одно лицо, к которому применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.

12 мая в рамках уголовного процесса в Елгаве были задержаны два человека, которые длительно занимались хранением таблеток MDMA в больших размерах и реализацией. Во время задержания были изъяты 18 таблеток MDMA и 135 евро. Оба лица были арестованы.

19 мая за хранение марихуаны в крупных размерах и реализацию в Елгаве были задержаны два человека. В неотложном порядке был проведен санкционированный обыск по фактическому месту жительства одного лица, где были найдены и изъяты 55 г марихуаны. К лицам применены не связанные с лишением свободы меры пресечения.

За преступные деяния в связи с реализацией наркотических веществ угрожает уголовная ответственность по части третьей статьи 253.1 Уголовного закона о недозволенном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке и пересылке наркотических и психотропных веществ с целью реализации и недозволенной реализации. В отношении нарушений настоящей статьи предусмотрено наказание лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой и надзором пробации на срок до трех лет.

Полиция продолжает активно работать в сфере борьбы с наркотическими и психотропными веществами.