фото: SWNS/Scanpix
"Начинаем в 5 утра, платят только 7 фунтов в час": сбор урожая в Великобритании под угрозой
В мире
3 июня 2020 г., 12:14

"Начинаем в 5 утра, платят только 7 фунтов в час": сбор урожая в Великобритании под угрозой

Jauns.lv

“Когда я начинал, на поле работали 30 британцев, а через месяц нас остались только пять”, – рассказывает один из работников, который в этом году откликнулся на призыв трудиться в сельском хозяйстве в Великобритании, где обычно заняты люди из Восточной Европы, а также Латвии.

Как известно, Великобритания годами зависела от иностранной рабочей силы. Ежегодно около 80 000 сезонных работников приезжали в Великобританию из Восточной Европы, чтобы собирать урожай, а в этом году из-за ограничений в связи с Covid-19, а также из-за неясностей, вызванных Brexit, многие сезонные работники не смогли приехать, что вызвало огромные проблемы для местных производителей фруктов и овощей.

В середине мая в Великобритании началась кампания Pick for Britain, призывая местных жителей подавать заявку на работу, чтобы избежать того, что урожай просто сгниет на поле. С призывом к жителям обратился сам принц Чарльз, заявив, что нуждается в армии людей, чтобы собирать урожай. Эта кампания многих побудила отозваться, но рекрутеры сразу же забеспокоились, что, скорее всего, длительно работать останется мало кто, потому что обстоятельства там далеки от идеалов, а сама работа тяжелая и требует навыков.

Один из сотрудников рассказал, что он работает в клубничной ферме с середины апреля. Среди его коллег есть румыны, болгары, македонцы, молдаване и англичане. Они все живут вместе в парке трейлеров на территории фермы и ладят друг с другом. Отключиться от работы помогают румынские дискотеки, пиво и футбольные матчи.

Он говорит, что все местные работники приехали на ферму за последний месяц, потому что их вдохновили призывы правительства спешить на помощь. Чтобы работать в течение шести месяцев на ферме с совершенно незнакомыми людьми, работник должен обладать определенными качествами характера, например, быть любезным, любознательным и немного своеобразным, однако много времени на общение не остается, потому что работа начинается 5 утра и одна смена длится 10 часов, поэтому неделя в основном проходит на работе.

Как в Великобритании собирают урожай без гастарбайтеров

gallery icon
30

И это трудно. Очень трудно. То, что большую часть дня ты наклоняешься и собираешь фрукты, создает огромную нагрузку на тело. Возможно, это не было бы проблемой, если бы нам соответственно платили и разместили [в хороших условиях]. В реальности этого не происходит", рассказывает местный уборщик клубники. Он делает вывод, что низкие цены на продовольствие Великобритании были возможны только потому, что работодатели экономят на благах работников.

Работник также делает вывод, что без серьезного опыта заработать выше минимальной зарплаты невозможно. После вычета денег за аренду и другие платежи зарплата в час достигает примерно 7 британских фунтов (7,80 евро). К тому же отношение к работникам часто бывает ужасным. Я видел, как начальники обзывали моих коллег, унижаюли и называли глупыми, говорит работник.

Бытовые условия тоже печальны несмотря на то, что в мире бушует Covid-19, владелец хозяйства отказался доставить работникам в душевые мыло. Чтобы экономить деньги, трейлеры, в которых живут работники, не подключены к коммуникациям, поэтому нет проточной воды и по ночам очень холодно. Нам утверждали, что трейлеры до нашего прибытия будут очищены. Вместо этого я нашел плесень и мышеловки. Мыши ужасные соседи. Они уродливые, грязные и не хотят платить за аренду", иронизирует британец.

Работу на этой клубничной ферме в этом году начали 30 британцев, но из- за плохих условий и низкой зарплаты остались только пять. Работник прогнозирует, что в будущем нехватка свежих фруктов и овощей может стать реальностью, если у производителей не получается привлекать и удерживать местную рабочую силу.

Кроме того, из-за Brexit фермеры уже не смогут так легко решать проблемы рабочей силы, приглашая сезонных гостевых работников. А если вопрос не решить, то принц Чарльз может остаться в этом сезоне без местной клубники, добавляет британец.