фото: Facebook
Два года после убийства администратора неплатежеспособности Бункуса: есть три версии
В Латвии
29 мая 2020 г., 12:15

Два года после убийства администратора неплатежеспособности Бункуса: есть три версии

Jauns.lv

30 мая исполняется два года после убийства присяжного адвоката Мартиньша Буyкуса. В настоящее время публично прозвучали четыре возможные версии о причинах совершения преступления, из которых три могут быть признаны вполне вероятными.

Первая версия - в контексте ликвидации ABLV Bank, в том числе возможные попытки предотвратить публикацию информации о возможных сделках с полученными преступным путем денежными средствами; вторая дело о неплатежеспособности SIA Rego Trade, в котором фигурировали существенные требования взыскания против предпринимателя Михаила Ульмана; третья и заключительная версия недовольных кредиторов банка LAS Trasta komercbanka, сообщил порталу Jauns.lv руководитель организации Martins Bunkus Justice Foundation Кристапс Бункус.

Место преступления, где был убит администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус

gallery icon
46

Члены семьи Бункуса, принимая во внимание доступную информацию, которая передана в распоряжение Государственной полиции, считают, что две из названных версий являются более достоверными и могут быть связаны. Для обеспечения беспрепятственного хода расследования в настоящее время более подробную информацию об упомянутых версиях преступления невозможно предоставить.

Одновременно в публичном пространстве прозвучали несколько новых аргументов и предположений с целью обосновать или, наоборот, уменьшить, достоверность той или иной версии. Считается, что именно такие аргументы, изложенные третьими лицами, сознательно вводящие в заблуждение и не могут служить основанием для исключения названных или иных версий.

Прощание с убитым администратором неплатежеспособности Мартиньшем Бункусом

gallery icon
134

Так, например, публично прозвучала и так называемая версия дела строительного подрядчика Боярса, но семья М. Бункуса уже первоначально признала эту версию вводящей в заблуждение и сообщила об этом надзирающему за расследованием прокурору.

Уравнение по поиску причин убийства сравнительно просто, а именно,  заказчикам преступления убийства М. Бункуса должно быть выгодно, и эта выгода должна быть выше риска быть пойманным и судимым за убийство, не говоря уж о том, что эта выгода должна была перевешивать все связанные с совершением преступления расходы. Таким образом, в глазах заказчиков убийства эта выгода должна быть очень значительной. На наш взгляд, выгоду такого масштаба либо экономическую, либо как возможность скрыть другие преступления можно искать только по делам и вопросам, в которых есть существенный экономический масштаб. Таким образом, зная вопросы, которые в последние годы занимались М. Бункус, мы считаем, что возможны эти три версии", говорит К. Бункус, брат убитого.

Эксклюзивная могила на Лесном кладбище убитого адвоката Мартиньша Бункуса

gallery icon
6

Члены семьи убитого М. Бункуса сотрудничают с Госполицией в попытках раскрыть преступление и ждут, когда убийство будет раскрыто. Несмотря на то, что после убийства прошло уже два года и до сих пор нет подозреваемых, семья М. Бункуса решительно настроена способствовать расследованию.