В Латвии
28 мая 2020 г., 8:25

В Риге появился новый вид контейнеров для мусора

Rus.lsm.lv

У рижских домов стали появляться контейнеры новых цветов. Коричневые. Они предназначены для биологических отходов. Тех, что сами перегниют и следа не оставят. При том, что установка таких контейнеров позволит сэкономить на вывозе мусора, большим спросом они ещё не пользуются, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Зелёные, жёлтые и синие мусорные контейнеры для рижан уже привычны. Но теперь прибавились и коричневые. Они меньше, чем обычные, а выкидывать туда можно только то, что само сгниёт. Остатки еды, например, огрызки, кожуру, кости, скорлупу, а также использованные бумажные салфетки, завядшие цветы, листья, траву, маленькие ветки.

Компания Clean R установила уже более сорока таких контейнеров. Не отстают и другие - Eco Baltia vide и Lautus vide.

Вывоз сортированного биологического мусора стоит дешевле. Экономия от 30% до 50% за кубометр в зависимости от обслуживающей компании. А получить такой контейнер довольно просто.

«Надо обращаться к своему управляющему дома. Компания будет связываться с нами, как с оператором. Если вы живёте в частном доме, обращайтесь напрямую, что вы бы хотели получить контейнер коричневого цвета о раздельной сортировке именно биологических отходов», - рассказал исполнительный директор Clean R Валерий Станкевич.