фото: LETA
В Ригу будут привлекать туристов: выделено 780 тысяч евро
В Латвии
26 мая 2020 г., 14:14

В Ригу будут привлекать туристов: выделено 780 тысяч евро

LETA

Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ) разработало план восстановления туристической отрасли, который предусматривает развитие внутреннего туризма уже этим летом и выделение 780 тыс. евро для привлечения иностранных туристов, в том числе предлагая им "мини-отпуск", то есть короткие поездки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.

Бюро разработало план уменьшения последствий кризиса из-за "Covid-19" в сфере гостеприимства, который нацелен на возвращение в Ригу туристов. Уже этим летом будет реализован ряд кампаний для привлечения туристов в Балтии, Скандинавии и на других рынках, как только это станет возможно.

Как сообщил руководитель РБРТ Янис Ензис, планируя маркетинговые мероприятия, бюро проанализировало текущую ситуацию в Европе, провело опрос предприятий отрасли, проконсультировалось с местными и международными экспертами. "Туристическая отрасль уже никогда не будет такой, как раньше, поэтому при разработке плана восстановления туризма в Риге мы учли последние тенденции", - сказал он. 

Одна из них - внутренний туризм, так как международный туризм пока не активен из-за многочисленных запретов и чувства неуверенности туристов. Поэтому деятельность столицы в области туризма предстоящим летом будет направлена не только на восстановление потока иностранных, но и местных туристов. 

Вторая тенденция - "мини-отпуск", или короткие поездки. С учетом ситуации многие люди в этом году вместо одной дальней поездки и длинного отпуска могут предпочесть несколько коротких поездок на близкие расстояния, например, в соседние страны. Поэтому РБРТ в этом году планирует рекламные кампании и мероприятия, нацеленные на туристов из других стран Балтии, Скандинавии, Польши и Германии.

Третьей тенденцией туристической отрасли будет дистанцирование, поэтому преимущество в этой ситуации будет у стран и городов, где эпидемическая ситуация лучше, меньше плотность населения и имеются широкие возможности туризма на открытом воздухе, отмечает РБРТ.

Бюро отмечает, что, если бы не кризис из-за "Covid-19", 2020 год мог стать самым успешным для Риги, так как в соответствии с данным Центрального статистического управления в январе количество туристов в столице было на 11% больше, чем за тот же месяц прошлого года, а в феврале - уже на 15% больше.