фото: LETA
Фото: в Даугавпилсе открыли путепровод за 13,5 млн евро между районами
В Латвии
21 мая 2020 г., 19:14

Фото: в Даугавпилсе открыли путепровод за 13,5 млн евро между районами

Otkrito.lv

19 мая 2020 года, в 10 утра по путепроводу, соединяющему улицы Смилшу и Смилтенес, поехали первые автомобили. Вчера Государственное бюро по контролю за строительством провело проверку объекта и приняло его в эксплуатацию, заключив, что движение по путепроводу можно открывать, пишет chayka.lv.

По словам заместителя председателя думы Даугавпилса Яниса Лачплесиса, этот объект задумывался ещё в советское время, в конце 80-х годов. Строительство началось в 2017 году и обошлось в более 13 млн евро. Первоначально планировалось, что путепровод соединит улицу Смилшу с улицей Стацияс, то есть, пройдёт над двумя железнодорожными переездами.

Пока же водители минуют только один переезд, а пробки из-за закрытия переезда на улице Стацияс так и будут образовываться.

В Даугавпилсе открыли путепровод за 13,5 млн евро

gallery icon

По словам председателя думы Андрея Элксниньша, сейчас никаких работ по продолжению проекта не ведётся. Для второй очереди проекта необходима проектная документация. Несколько конкурсов на разработку данных документов проводились, но все они в итоге показали существенное удорожание.

Элксниньш отметил, что основное предназначение путепровода – разгрузить улицу 18 Ноября, и без соединения с улицей Стацияс он эту задачу не выполняет в полном объёме. По его прогнозам, реализовать вторую часть строительства получится не раньше, чем через три года.

Янис Лачплесис, по мнению мэра, мог бы «поднажать на те правящие партии, которые с 2017 года обещали всяческую поддержку по финансированию проекта путепровода, однако обещаний не выполнили».

У Яниса Лачплесиса, тем временем, другие данные: «Андрей Элксниньш не в курсе, что работа по продолжению проекта путепровода ведётся. Мы работаем, чтобы в следующий период планирования были бы заложены возможности для получения финансирования объекта. И с уверенностью можно сказать, что такое финансирование будет доступно».