фото: LETA
В Риге начнется "новая эра" вывоза мусора: ряд домов может "зарасти" отходами
Иллюстративное фото
В Латвии
18 мая 2020 г., 13:54

В Риге начнется "новая эра" вывоза мусора: ряд домов может "зарасти" отходами

Jauns.lv

Уже в среду, 20 мая, в Риге изменится порядок вывоза отходов. Рижская административная территория разделена на 4 зоны и в каждой из них, в соответствии с результатами закупки, обслуживание осуществляет разная компания хозяйственного использования отходов.

Предприятие обслуживания среды Clean R обеспечит хозяйственное использование бытовых отходов и сортированных отходов в рижских зонах Центр и Латгальское предместье и Курземское предместье. Clean R полностью готов обеспечить услугу, единственным техническим препятствием ее получить будут клиенты, которые не заключили договоры. (..)

В среду в Риге начинаетсяновая эрапо обслуживанию бытовых отходов, но беспокоит факт, что некоторые крупные домоуправления открыто игнорируют предусмотренную законом обязанность по отношению к жителям и договоры об услуге не заключили. В Риге хаос с отходами не угрожает, поскольку большая часть владельцев частных домов очень добросовестно выполнила свою обязанность, а также большая часть многоквартирных домов, в том числе большинство жителей Rīgas namu pārvaldnieks получат услугу, но будет существенное количество квартир, которые после среды не получат эту услугу. К сожалению, при заключении договора, его обработка, подготовка маршрута и начало работы могут занять до 2 недель", подчеркнул Валерий Станкевич, исполнительный директор Clean R.

Clean R призывает жителей многоквартирных домов убедиться, что их обслуживающее лицо выполнило свою обязанность и позаботилось о хозяйственном обслуживании отходов после 20 мая, а также в случае необходимости консультироваться с Clean R о правах и возможностях жителей через э-мейл kc@cleanr.lv.

Предприятие Clean R призывает клиентов, которым надо перезаключить договоры, делать это по телефону или э-почте, использовать копии распечатанных договоров, которые можно отправить по почте, или использовать формы договоров, доставка которых по почте предоплачена, эти договоры доставляются всем жителям частных домов. Жители и предприятия могут получать информацию по телефону 67111001, на сайте: www.cleanr.lv, в разделе э-услуг или по э-почте: kc@cleanr.lv.

Как пишет Riga.lv, третью зону Риги будет обслуживать полное товарищество Lautus Vide и четвертую зону - ООО Eco Baltia vide.

Полное товарищество Lautus Vide сообщает, что жители и предприятия могут получать услуги и информацию по телефону 60000011, на сайте: https://lautusvide.lv/, где можно заполнить заявку на подписание договора, а также используя э-почту: info@lautusvide.lv.

ООО Eco Baltia vide сообщает, что заключить договор можно на сайте https://www.ecobaltiavide.lv/visi-pakalpojumi/ в разделе Klientiem, выбрав опцию Līguma noslēgšana. Можно также писать на адрес э-почты: info@ecobaltiavide.lv Время работы телефона колл-центра 8717 каждый рабочий день с 9.00 до 17.00.

Узнать свою зону обслуживания и компанию, предоставляющую услугу, можно на сайте Департамента Рижской думы по вопросам охраны окружающей среды и жилища или по телефону 67474700. Звонить следует по рабочим дням в рабочее время (по понедельникам с 8.30 до 18.00, по вторникам, средам и четвергам с 8.30 до 17.00 и по пятницам с 8.30 с 16.00) или отправив запрос на адрес э-почты atkritumi@riga.lv.