фото: AP/Scanpix LTA:
Ассоциация: у дорогих лицевых щитков "история успеха", а более выгодные предложения власти Латвии не рассматривали
В Латвии
11 мая 2020 г., 19:14

Ассоциация: у дорогих лицевых щитков "история успеха", а более выгодные предложения власти Латвии не рассматривали

Jauns.lv

В то время, когда внезапно стремительный спрос появился на особые товары, необходимые для безопасности от рисков инфицирования, возникают и соответствующие предложения. Однако на рынке наблюдается тенденция – многие компании поднимают цены в 3 или 4 раза для средств защиты. Один из таких товаров - щиты для лица, которые используют не только медики, но и торговые предприятия и оказывающие услуги лица, сообщает Латвийская ассоциация торговцев (LTA).

При появлении новостей о защитных щитах стала появляться информация от различных производителей. Например, литовские производители предлагали такие щиты за 5 евро, а амплитуда цен местных производителей колебалась от 12, 15 или 20 евро за одну штуку. Латвийская ассоциация торговцев (LTA) провела ценовой опрос.

"Для нас приоритетными являются интересы покупателей. Надо защищать от рисков как посетителей, так и продавцов. Уже сейчас торговому предприятию приходится перерасходовать средства, приобретая необходимое при обстоятельствах этого кризиса. Почему мы дарим деньги тем поставщикам, которые предлагают поставки по высоким ценам, если эти же товары можно купить дешевле и сэкономить средства для других нужд!, - комментируя ситуацию, сказал президент LTA Хенрикс Данусевич. Мы предлагали покупателям от государства как защитные щиты, так и маски для лица, и другие средства защиты. Даже были предложения от министерства здравоохранения иностранного государства с бесплатными поставками, но ни одно из этих предложений не было принято или не рассмотрено".

Лицевые щитки не уникальны и соответствующие прототипы разработаны давно. Одно из предприятий, Display Latvija, прозрачные щиты для лица предлагают на цене 2 евро за штуку. На вопрос, действительно ли предложение честное и качественное, если товар продается значительно дешевле, на предприятии отвечают утвердительно. Щиты имеют все необходимые сертификаты, их изготавливают по стандартам Швеции в соответствии с требованиями Европейского Союза. HL Display производящий щиты для лица, работает в мире уже 65 лет, в Латвии продукция предлагает уже 25 лет, при этом налогов государству уходит около 250 000 евро в год.

В Латвии щиты производят и другие местные предприятия, например, Grupa Lukss, созданное предпринимателями из Латгалии. Эти щиты с другим креплением на лице и стоят около 5 евро.

Однако государственные учреждения выбрали для закупки SHIELD48, поэтому производитель получил тысячи евро из денег налогоплательщиков, хотя на рынке есть более выгодные предложения. Действительно ли обстоятельства чрезвычайной ситуации позволяют чрезмерно тратить деньги и приносить миллионы новым фирмам, которые умеют подключаться в нужный момент, тогда как прочие предприятия с опытом производства, которые годами платили налоги и честно работали, страдают, задается вопросом ассоциация торговцев.

Национальная служба здравоохранения (НСЗ), которая срочно заказала 10 000 экземпляров и признала 24,20 евро за один щит адекватной ценой, поясняет, что специальным распоряжением Кабинета министров разрешается закупать товары вне процедуры закона о публичных закупках.

Latvijas Tirgotājs пытался выяснить, являются ли SHIELD48 оптимистичными предпринимателями, которые не боятся рисковать, или же уже ранее было ясно о гарантированном месте в госзакупке, однако ответ о прежней деятельности владельцев предприятия в Латвийском агентстве инвестиций (LIAA) и развития и связи с ALTUM или здравоохранением не удалось получить представители предприятия не отозвались.

Однако совпадения хорошего сотрудничества в успешном проекте SHIELD48 отмечают несколько фактов - 3D Technology очень повезло: в целом победа на конкурсе  инновационных идеюй лицевой щит и от LIAA 12 000 евро, из ALTUM (фонда Латвии и ЕС) 100 000 евро и закупка НСЗ без конкурса около 242 000 евро.

В результате предприятия, которые годами работали и платили значительные суммы в налогах, остаются без государственного заказа, а отдельные предприятия с несколькими месяцами опыта в результате "успешного совпадения" получают большую прибыль после процедуры закупок.