фото: LETA
Теперь в Латвии можно сделать тест на антитела к Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
11 мая 2020 г., 17:55

Теперь в Латвии можно сделать тест на антитела к Covid-19

Jauns.lv

"В настоящее время мы предлагаем тесты на антитела к Covid-19. Можно прийти в лабораторию в любом филиале и проверить, есть ли аантитела на это заболевание или нет. Это абсолютно новые тесты", - сказала в передаче Uz līnijas на RīgaTV 24 председатель правления SIA Centrālā Laboratorija Стелла Лапиня.

"Они не предназначены для того, чтобы определить, болеет ли человек Covid-19 или нет. Этими тестами определяет, болел ли уже человек Covid-19", - пояснила глава лаборатории.

Она рассказала, что в течение первых двух дней 40 человек использовали эту возможность и у троих тест оказался позитивным, что означает, что эти люли переболели Covid-19 и получили антитела против этого вируса. Такой тест сейчас стоит 15 евро.

"Через две недели будут доступны тесты, которые можно будет использовать, массово тестируя людей, что ускорит этот процесс, и это будет значительно дешевле. Результаты теста можно узнать в течение одного дня, когда утром сдают, а вечером уже узнают результат", рассказывает Лапиня.

Председатель правления также пояснила, что лабораторные экспресс-тесты не используются. Предприятие использует профессиональные тесты на антитела. Доверие к этим тестам составляет 99%, а если человек с более длительным периодом заболевания, даже 100%.