фото: Shutterstock
Covid-19: к тестам на антитела Минздрав пока не готов
В Латвии
1 мая 2020 г., 14:08

Covid-19: к тестам на антитела Минздрав пока не готов

Rus.lsm.lv

Centrālā laboratorija готова начать тестирование на антитела коронавируса. Этот тест сможет показать, перенёс ли человек заболевание, или всё ещё есть риск заразиться. Правда, вводить такие тесты повсеместно пока не готов Минздрав. Там говорят, тест неточен и может сыграть с человеком злую шутку, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Всемирная организация здравоохранения призывает страны сделать тесты на коронавирус более доступными. Анализ на антитела — способ установить, что человек уже переболел Covid-19. В мире такие тесты уже начали использовать, а с 30 апреля анализ на антитела можно сделать и в Латвии, в Centrālā laboratorija.  

Однако, тест не точен. И может оказаться положительным, даже в том случае, если человек переболел другим видом коронавируса. А значит, Covid-19 для него всё ещё угроза. Также, есть случаи, когда и при болезни антитела не вырабатываются.

Поэтому министерство здравоохранения ещё не готово внедрить это тестирование повсеместно, пояснила его представитель Анна Страпцане: «Министерство здравоохранения сейчас оценивает мнения специалистов отрасли о возможном использовании тестов на антитела. Это значит, что сейчас мы обобщаем мнения, чтобы понять в каких случаях можно и вообще можно ли эти тесты использовать в Латвии. Для этого необходимо ещё несколько дней».