фото: Pixabay.com
Латвийцев призывают обращаться за психологической помощью
В Латвии
30 апреля 2020 г., 19:54

Латвийцев призывают обращаться за психологической помощью

Rus.lsm.lv

Пока все дома, латвийцам всё чаще нуждаются в эмоциональной поддержке, и эксперты просят не затягивать с обращением за помощью, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«С распространением Covid-19 увеличилось число людей, которым необходима помощь. Наши подсчёты показывают, что, например, дополнительное пособие на ребёнка, 50 евро, для тех, кто остался без работы, получат более 7 тысяч человек», - говорит министр благосостояния Рамона Петравича.

Вместе с потерей финансовой стабильности растёт и эмоциональное напряжение. Последние данные показывают, что растёт число домашних конфликтов.

«Сейчас мы работаем со 127 женщинами. Очень востребованы консультации психологов и юридическая поддержка. Если нет возможности к нам обратиться, дайте знать своим друзьям или родственникам, чтобы они могли передать нам информацию», - советует глава общества Centrs Marta Илута Лаце.

Специалисты советуют не закрываться и обращаться за помощью. В том числе удалённо — по телефону или с помощью видео-конференций. Чтобы психоэмоциональную поддержку смогли получить большее число людей, Swedbank пожертвует в общей сложности 100 тысяч евро для 8 различных программ помощи.

В рамках программы «Сильнее вместе» часть средств также будет направлена Ziedot.lv, центру реабилитации Poga, программе помощи работникам отрасли культуры Dots devējam atdodas, приюту Dzīvnieku draugs и другим.