фото: скриншот Twitter
В Латвии

В Латвии распространяют негодное средство для дезинфекции рук

LETA

При продолжении лабораторной проверки средств дезинфекции Государственная инспекция обнаружила, что изготовленная в марте 2020 года партия дезинфекции от SIA Autohim содержит слишком низкую концентрацию спирта, недостаточную для дезинфицирования, говорится на домашней странице инспекции.

Инспекция здравоохранения признала несоответствующим средству дезинфекции продукт с наименованием Dezinfekcijas līdzeklis rokām (gatavs lietošanai) ("Дезинфицирующее средство для рук (готово к использованию)", наполненное в белую пластмассовую канистру (пять литров). Штрих-код 4751004600333, производитель SIA Autohim. 

"Средство дезинфекции рук (готово к использованию)" выпущено на рынок без инвентаризационного номера, которое является обязательным и подтверждает, что средство дезинфекции официально разрешено для распространения в Латвии, информирует Инспекция здравоохранения.

Ведомство призывает потребителей и распространителей вернуть производителю SIA Autohim товар, который не годен для безопасной дезинфекции против Covid-19. Юридический адрес предприятия - ул. Авиацияс, 10, Елгава, а Рижский филиал находится в Вестиенас, 14.