В Латвии
29 апреля 2020 г., 8:14

"Залезли как в свою и уехали": у рижанина украли машину на закрытой территории у дома

Degpunktā, TV3

Во время распространения вируса Covid-19 криминальный мир не спит – у рижанина Оскара из закрытой территории многоквартирного дома украли семейную машину всего за несколько минут, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

Зритель Bez Tabu Оскарс редко ездит на своей Audi A4, поэтому особенно заботился, чтобы автомобиль находился в безопасном месте на закрытой автостоянке у дома. 

Мужчина позаботился о защите: специальный механический блокиратор установлен, сигнализация, иммобилайзер, все, как полагается. "Но, должно быть, увидели, приехали, забрались как в свою машину и уехали. Машина остановилась перед воротами, он рукой, просто физической силой выломал. Моторный кронштейн не выдержал", - рассказывает об угоне Оскарс.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Бесстрашных воры запечатлели камеры наблюдения многоквартирного дома, их записи переданы полиции. Полицейские хотели проследить за машиной, поэтому обратились к соседям в надежде, что их камеры тоже зафиксировали бегство автоугонщиков. Люди отказались помочь, поэтому полицейские попросили самого пострадавшего отправиться к жителям улицы, надеясь, что он сможет убедить их помочь. Оскарс считает, что надо копать глубже, а именно, просмотреть ближайшие перекрестки, и, если необходимо, все записи видеонаблюдения города. По его мнению, проследить за злоумышленниками не трудно, потому что в 2:50 ночи, когда они побывали во дворе дома Оскарса, на улицах мало машин.

В Государственной полиции выясняется, что проверять все записи камер видеонаблюдения Риги как искать иголку в стоге сена, это затрудняет и  отсутствие ресурсов. Представитель Государственной полиции Светлана Мельникова подтвердила, что о краже автомашины Оскарса начат уголовный процесс к делу добавлены видеоматериалы с места происшествия, идет расследование.

Оскар решил действовать самостоятельно. Он разместил сообщение об украденном автомобиле в социальных сетях. К удивлению, вскоре раздался звонок какой-то мужчина обещал отдать машину в обмен на 3000 евро. На просьбу прислать доказательства, чтобы убедиться, что автомобиль действительно находится у звонящего, Оскарс получил фотографии с портала объявлений ss.lv, на котором он ранее сам  публиковал предложение купить его автомобиль. Журналистам не удалось связяться с этим человеком - номер уже был недоступен.

О таких и подобных случаях в Латвийской ассоциации страховщиков слышали не раз, и период чрезвычайной ситуации особенно привлекает нарушителей закона. Председатель правления ассоциации Янис Абашинс заметил, что обычно целыми или разобранными находят менее половины украденных автомобилей. Больше всего воры интересуются Audi, BMW и Volvo. Если когда-то их часто переправляли на восток, юг России или  республики Средней Азии, то в последнее время эта тенденция изменилась нередко украденные в Латвии машины можно найти в Испании и Швеции.

Абашин рассказывает, что Оскарс сделал многое, чтобы защитить свой семейный автомобиль от воров. Оставалось только поставить его в более безопасном месте, например, в гараже, запереть на несколько замков и застраховать.