фото: LETA
Многодетной семье в Риге сделали тест на Covid-19 после 50 звонков: известны результаты
Иллюстративное фото
В Латвии
21 апреля 2020 г., 15:14

Многодетной семье в Риге сделали тест на Covid-19 после 50 звонков: известны результаты

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Рижанке Иеве Клуце с мужем, которые почувствовали возможные симптомы инфекции Covid-19, в прямом смысле слова пришлось пройти “девять кругов ада”, чтобы добраться до тестов на коронавирус. После бесчисленных звонков и жалоб им сделали анализы, а Министерство здравоохранения и медики постоянно приносили извинения. Чтобы сдать анализы, семье пришлось два дня бороться с бюрократией, нервы Иевы были истрепаны до "изнемождения".

Иева Клуце 18 апреля публично обратилась с жалобой в Инспекцию здравоохранения. Она возмущалась: Неужели надо заходить так далеко, чтобы во время пандемии семья с симптомами Code -19 могла сдать анализы? Неужели нужно сделать 50 звонков? Надо написать много жалоб, чтобы через два дня все же можно было сдать анализы?"

Портал Jauns.lv после всего этого отфутболивания спросил у Клуце, как они чувствуют себя и каковы результаты анализов. Иева с облегчением сказала, что результаты тестирования на Covid-19 отрицательные, так что семья не заражена. Но, чтобы узнать эту хорошую новость, им пришлось пройти через бюрократический кошмар.

Полную историю многодетной рижанки можно прочитать здесь.

"Представитель Министерства здравоохранения извинилась перед нами дважды, как и Centrālā laboratorija. К сожалению, в течение двух дней мы были доведены до белого каления. Если бы не подняли шум, то, скорее всего, анализ сделали бы только за плату. В конце концов мы уже сдались, но люди поддерживали нас, чтобы мы продолжали борьбу, и мы сообщили, что если тесты не проведут до 20:00, будеи подавать жалобу в европейские инстанции. После 20:00 мне написала представитель Министерства здоровья и с извинением обещала решить ситуацию в течение десяти минут. Через десять минут у нас была бригада скорой помощи, и у нас обоих взяли анализы.

Только после нашей жалобы в Инспекцию здравоохранения все засуетились, а 20 апреля весь день звонили и извинялись как семейные врачи, так и лаборатория, и министерство. Надеюсь, мы хоть немного обратили внимание на эту ситуацию с небрежным отношением", - говорит Иева.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Анна Страпцане прокомментировала Jauns.lv ситуацию, которую пришлось пережить семье:

Министерство здравоохранения рассмотрело конкретный случай и приносит извинения пациенту за доставленные неудобства. Утвержденный Министерством здравоохранения и ответственными службами порядок тестирования на Covid-19 предусматривает, что при заболевании семьи семейный врач отправляет на анализы одно лицо (остальным эти анализы не требуются, поскольку, если будет констатирован вирус у одного, клинически полагается, что он будет у всей семьи).

О существующем порядке мы регулярно информировали и семейных врачей, однако в потоке информации эти изменения, возможно, не заметили. Министерство здравоохранения со своей стороны обязуется регулярно общаться с семейными врачами, чтобы быть уверенным в том, что у всех достаточно информации об актуальном порядке.

В свою очередь, в отношении записи в палатку сдачи анализов произошла ошибка коммуникации, из-за которой палатка (пункт сдачи анализов) в тот момент больше не работала (не получена информация о записанном пациенте). Представители лаборатории связались с конкретным пациентом и отправились брать анализ к конкретной семье домой. Мы понимаем чувства семьи и еще раз приносим извинения за доставленные неудобства".

Палатка анализов на Covid-19 при больнице Страдиня

gallery icon
23