В Латвии
15 апреля 2020 г., 12:13

Акция бесплатных обедов для медиков под угрозой - кончаются средства

Jauns.lv

Средства для обеспечения медиков питанием оставались только на один день, поэтому авторы акции Galds savējiem волнуются, что акция будет прекращена, сообщила автор идеи и руководитель Hospiss LV Илзе Неймане-Нешпора.

Она отметила, что, благодаря поддержке жертвователей и предпринимателей, медики, вовлеченные в предотвращение кризиса Covid-19, ежедневно обеспечиваются бесплатной теплой едой. Для медицинских работников, которые заботятся о здоровье и безопасности жителей Латвии, каждую неделю необходима дополнительная поддержка жертвователей в размере 20 000 евро.

фото: пресс-фото

С момента начала акции Galds savējiem обеспечено более 22 000 блюд. Цель акции заключается в том, чтобы до окончания объявленной в стране чрезвычайной ситуации предоставить поддержку работникам, вовлеченным в предотвращение кризиса Covid-19, каждый день обеспечивая блюда по меньшей мере 800 медикам.

Неймане-Нешпора отмечает, что блюда обеспечиваются в сотрудничестве с предприятиями общественного питания Латвии, таким образом поддерживая также рестораны и кафе, у которых из-за ситуации в стране возникли значительные финансовые убытки. Стоимость одного теплого блюда составляет 3,50 евро. Также в акции участвуют волонтеры, которые организуют доставку теплой еды вовлеченным в чрезвычайную ситуацию врачам и медицинским работникам, в том числе фельдшерам, бригадам неотложной медицинской помощи, а также медикам в мобильных палатках.

фото: пресс-фото

Автор идеи подчеркивает, что это время, когда быть едиными и оказывать хотя бы минимальную поддержку и своим действием сказать спасибо людям, которые самоотверженно продолжают работу, ограничивая распространение коронавируса Covid-19.

"С началом этой инициативы у нас была группа заинтересованных, который хотели оказать поддержку людям, которые заботятся о нашем здоровье и безопасности. Однако в короткое время акция получила огромную поддержку и в ее реализации участвовали многочисленные предприятия и оказывающие поддержку лица, каждый помогал в пределах своих возможностей", рассказывает автор идеи.

фото: пресс-фото

К сожалению, сегодня, на 27-й день акции, размер поддержки практически иссяк, и есть большая вероятность, что акция будет прекращена. При помощи акции были существенно ограничены контакты медиков с другими лицами, что снижают риск распространения вируса. Каждый день звонят всем возможным партнерам по сотрудничеству, даже друзьям и родственникам, прося предоставить свою поддержку, но она не может покрыть необходимый размер пожертвования, сообщает Неймане-Нешпора.

Она говорит, что часто приходится слышать скептицизм от людей, которые не понимают, почему медицинские работники не могут купить себе еду. Однако следует понимать, что 70% обедов доставляются бригадам неотложной медицинской помощи, медикам, работающим в условиях высокой опасности, в том числе в местах распространения Covid-19. Это люди, которые рискуют своим здоровьем и безопасностью, работают в  условиях стресса и имеют огромную перегрузку.

Любой житель и предприятие, готовое к участию в акции, могут предоставить свое пожертвование на домашней странице Ziedot.lv на странице Maltītes mediķiem - galds savējiem здесь или лично общаясь с учреждением Hospiss LV.