В Латвии
15 апреля 2020 г., 12:54

Оборот упал на 90%: ресторанная отрасль в Латвии глубоко в "коронакризисе"

TV3 ziņas

Пандемия коронавируса создает все более крупные потери для отрасли ресторанного бизнеса. Из-за строгой дистанции и гигиенических правил в ресторанах и других местах общепита количество клиентов существенно снизилось, сообщает TV3 ziņas.

Пандемия Covid-19 практически уничтожила сферу деятельности традиционных ресторанов. Многие заведения общепита уже прекратили работу, а другие стараются приспособиться и выжить в кризисных условиях, переориентируясь на поставку еды. Однако падение оборота является существенным вплоть до 90%.

Мы реагируем и следим за всеми ритмами мира с этим вирусом. Довольно быстро, уже были первые даты, когда остановили все заказы, чтобы на выходных не скапливалось много. Спад очень большой от 70 до 80%. Мы пытаемся продолжать доставку", отмечает владелец ресторана Roma в Лиепае Раулс Силтс.

В начале рабочего дня тишина царит в одном из любимых ресторанов Лиепаи. Его руководитель Рауль Силтс несколько лет в Англии возглавлял ресторан, включенный в гид "Мишлен" и недавно вернулся в родной город. С прошлого года начал бизнес в ресторане Roma. Как признает предприниматель, нынешняя ситуация сильно потрясла привычную повседневность, а он полон решимости работать. И в этих условиях кризиса. Правда, как долго продержаться, ясности нет. Спрос на доставку домой не так велик, как бы хотелось, поэтому руководитель ресторана ищет любую возможность, где можно было бы что-то  заработать.

Мы, конечно, сделали это предложение очень демократичное, и есть те, кто заказывает на дом. Сегодня и четыре раза в неделю доставляем еду медикам, Службе неотложной медицинской помощи. За символическую плату", говорит Силтс.

Пока ни один работник не уволен, часть заявлена на пособие про простою.