фото: Pixabay.com
Совет по фискальной дисциплине поддерживает действия правительства по смягчению последствий Covid-19
В Латвии
11 апреля 2020 г., 12:04

Совет по фискальной дисциплине поддерживает действия правительства по смягчению последствий Covid-19

LETA

Совет по фискальной дисциплине (СФД) в целом поддерживает оперативные действия правительства по смягчению последствий "Covid-19" и считает, что вложения в укрепление системы здравоохранения, в поддержку предпринимательства и в социальную поддержку населения соответствуют лучшей международной практике, сообщила агентству ЛЕТА представитель СФД Даце Плато.

В то же время СФД обращает внимание на то, что меры поддержки могут оказать влияние на баланс бюджета и фискальную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поэтому СФД призывает правительство разрабатывать эти инструменты как краткосрочные.

"На улице весна, а в экономике наступила зима, однако странам еврозоны рекомендовано тратить, а не экономить. В этой ситуации СФД готов регулярно анализировать влияние экономических событий и решений правительства на фискальные риски", - сказала Плато.

Из-за большой неопределенности пока невозможно провести точные расчеты баланса госбюджета и объема госдолга в конце года. По предварительным прогнозам, дефицит бюджета правительства в конце 2020 года может составить 5,5%, а госдолг - 44% от ВВП.

В дальнейшем СФД будет готовить аналитический доклад для правительства и Сейма два раза в месяц, чтобы помочь оценить, насколько целенаправленны и эффективны государственные меры поддержки в период кризиса с "Covid-19" и каково их текущее и будущее влияние на госбюджет.