фото: REUTERS/SCANPIX
Fitch уменьшило перспективу кредитного рейтинга Латвии
В Латвии
11 апреля 2020 г., 9:55

Fitch уменьшило перспективу кредитного рейтинга Латвии

LETA

Международное агентство кредитных рейтингов "Fitch Ratings" ("Fitch") сохранило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии для обязательств в местной и иностранной валюте на уровне "A-", но снизила перспективу со стабильной на негативную.

"Fitch" связывает это с прогнозируемым ухудшением фискальной ситуации Латвии в 2020-2021 годах с учетом экономического спада в краткосрочной перспективе и ростом расходов в связи с пандемией коронавируса.

Латвийские власти предприняли согласованные усилия по сдерживанию распространения коронавируса и ограничению его социально-экономического влияния. Однако остаются неясности с продолжительностью этого кризиса и его влиянием на Латвию и страны, с которыми она торгует, пояснили в агентстве.

"Fitch" отмечает, что основные факторы, поддерживающие кредитный рейтинг Латвии на высоком уровне "A-", - это умеренный дефицит бюджета и госдолг, а также институциональная устойчивость, связанная с членством в ЕС и еврозоне.

Агентство прогнозирует, что пандемия "Covid-19" окажет существенное негативное влияние на малую и открытую экономику Латвии - спад в этом году может составить почти 7%, возвращение к развитию произойдет в 2021 году, когда рост внутреннего валового продукта (ВВП) составит 5,2% благодаря росту экспорта, восстановлению потребления и инвестиций.

Также "Fitch" прогнозирует рост безработицы в этом и будущем году до 9,5% и 10% по сравнению с 6,3% в прошлом году, а дефицит бюджета вырастет до 6,4% от ВВП по сравнению с 0,5% годом ранее. В следующем году дефицит бюджета может уменьшиться до 3% от ВВП.