фото: Pixabay.com
Инвалиды в Латвии лишились доступа к услугам реабилитации из-за Covid-19
В Латвии
9 апреля 2020 г., 17:56

Инвалиды в Латвии лишились доступа к услугам реабилитации из-за Covid-19

Rus.lsm.lv

Ограничения в связи с чрезвычайной ситуацией в стране из-за Covid-19 и закрытие реабилитационных центров серьезно ударили по самым незащищенным членам общества — людям с особыми нуждами, рассказал на Латвийском радио 4 председатель Общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис.

«Главное, на что жалуются — сейчас недоступны медицинские услуги. Лечебные учреждения закрываются, и ты не можешь сходить к физиотерапевту, эрготерапевту или другим каким-то специалистам.

В магазин ты не можешь за хлебом сходить, и опять остается лишь просить помощи у социальных работников, у соседей, и это не всегда удобно, и это не всегда работает. К сожалению, есть и такие ситуации, где соседи отказываются. И сейчас мы тоже в нашей организации не только даем информацию, что происходит в государстве в связи с этим коронавирусом, но также помогаем практически. Например, ездим за продуктами», — пояснил Балодис.

Отсрочка в получении медуслуг иногда не просто оказывается неприятной, а критически негативно влияет на состояние здоровья, добавил глава общественной организации.