фото: LETA
Из-за Covid-19 у одного из пациентов и его матери закрыто детское отделение Добельской больницы
2 апреля 2020 г., 15:14

Из-за Covid-19 у одного из пациентов и его матери закрыто детское отделение Добельской больницы

LETA

После получения положительного анализа на "Covid-19" у одного из пациентов и его матери Добельская больница закрыла детское отделение.

Как сообщил председатель правления больницы Юрис Богужс, ребенок попал в больницу с симптомами простуды. По его словам, мать ввела в заблуждение об обстоятельствах заболевания ребенка и работников скорой помощи, и врачей больницы. Какая именно информация была скрыта, Богужс не сообщил.

Тест на "Covid-19" оказался положительным и у ребенка, и у его матери. Оба в больнице провели два дня, а сегодня утром отпущены домой. Симптомы заболевания у обоих были незначительными.

После произошедшего педиатр больницы находится в самоизоляции, помещения в отделении продезинфицированы, новые пациенты не принимаются. Педиатра нет также в приемном отделении больницы.

Мать ребенка заявила агентству ЛЕТА, что не вводила медиков в заблуждение. Она рассказала, что вначале звонила на информационный телефон о "Covid-19", сообщив, что ее брат 14 дней провел в самоизоляции, так как контактировал с соседкой, заболевшей вирусом. После изоляции он сделал тест на "Covid-19", который оказался отрицательным. Все время изоляции женщина с братом не контактировала, но встречалась после того, как он получил негативный результат анализов.

Об этом женщина сообщила по информационному телефону, после чего ей посоветовали звонить на консультативный телефон семейных врачей. Там ей рекомендовали вызвать скорую помощь, которая и доставила ее с ребенком в больницу.

Женщина призналась, что не рассказала Службе неотложной медицинской помощи о ситуации с братом, так как он провел положенное время в самоизоляции. Кроме того, у ребенка в начале года было воспаление легких, поэтому у нее не возникло подозрений, что он может быть инфицирован "Covid-19". Тем не менее о сложившейся ситуации она рассказала врачу больницы, которая принимала ребенка. Вместе они заключили, что время карантина истекло, тест у брата отрицательный, в связи с чем симптомы ребенка нужно рассматривать как простуду с бронхитом.

Женщина подчеркнула, что не контактировала ни с одним человеком с подтвержденным "Covid-19" и живет на селе, в полной изоляции. Кроме того, она рассказала специалистам, где была в марте и феврале, с кем контактировала. "Добросовестно соблюдаю все требования", - подчеркнула мать ребенка.