фото: Ройс Майзитис
Санатории Юрмалы временно закрылись, оставив без работы сотни людей
Санаторий "Яункемери"
В Латвии
2 апреля 2020 г., 20:14

Санатории Юрмалы временно закрылись, оставив без работы сотни людей

Rus.lsm.lv

Юрмальские здравницы в эти дни покинули последние пациенты. Курортно-оздоровительные учреждения прекратили свою деятельность в связи с чрезвычайной ситуацией в стране и приказом Министерства здравоохранения «Об ограничении предоставления медицинских услуг во время чрезвычайной ситуации», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Санаторий «Янтарный берег» после 25 марта не было ни одного заезда. А 31-го выехал последний постоялец. Около 170 сотрудников санатория остались без работы, говорит руководитель отдела приёма гостей санатория Роман Милославский. Санаторий не работает, но сотрудники не уволены. По его словам, «Янтарный берег» сейчас пишет в Минфин, собирает документы, чтобы получить на своих работников пособие по простою.

Санаторий «Белоруссия» полностью закрыт с 1 апреля. Последний гость выехал 27 марта. Подробностями будней предприятия поделилась его юрист Яна Полосовска: «Да, мы полностью закрыты. И бассейн закрыт, и гостиница закрыта — все закрыто. Переведены в режим простоя. Средства клиентам уже вернули. Центр бронирования предупредил тех, кто планировал заезды на апрель, что мы работать не будем, и в связи с этим всё бронирование отменилось. На данный момент мы ждем разрешения возобновить работу. Хотя бы в пределах Латвийской Республики».

Реабилитационный центр «Яункемери» также приостановил свою деятельность.  Это центр на 360 койко-мест. Коллектив — больше 300 человек. «Яункемери» входит в число учреждений так называемого медицинского туризма. Сюда любят приезжать гости из Германии, России, Литвы и Эстонии.

Реабилитационный центр Jaunķemeri

gallery icon
20

«Кто-то в отпусках, большая часть по простою, учитывая, что у нас снизился оборот — готовим документы на пособие. Кто-то останется работать, потому что есть работа, которую остановить нельзя. У нас все-таки работает котельная, здание надо отапливать. Территорию надо охранять. Порядок надо наводить, что-то чистить. Мы потеряли больше 200 тыс. евро. Нам пришлось вернуть деньги и отказать иностранцам, которые не смогли к нам приехать», — рассказала председатель правления «Яункемери» Элина Малкиель.