фото: LETA
Очаг Covid-19 выявлен в елгавском похоронном бюро Velis-A
В Латвии
30 марта 2020 г., 13:56

Очаг Covid-19 выявлен в елгавском похоронном бюро Velis-A

LETA

Предприятием в Елгаве, шесть работников которого заболели "Covid-19", является похоронное бюро "Velis-A", подтвердил агентству ЛЕТА руководитель и совладелец предприятия Алдис Кнавиньш.

По его словам, одна из работниц компании в начале марта вернулась из-за границы, однако в то время в отношении страны, где она побывала, еще не было введено ограничений, поэтому на сотрудницу не распространялись требования самоизоляции. Поэтому, по словам Кнавиньша, он не может с уверенностью сказать, являются ли работники предприятия источником инфекции.

По словам Кнавиньша, 15 марта он отправился на прогулку вдоль моря, а на следующий день почувствовал себя плохо, у него поднялась температура. Поскольку подозрений на заражение коронавирусом не было, он отправился в офис, а позже подобные симптомы появились еще у некоторых сотрудников предприятия, которые работали с клиентами.

Заболевание "Covid-19" было констатировано у шести работников "Velis-A", по большей части это работники бюро, в том числе сам Кнавиньш и его жена. Все они лечатся, находясь на карантине, чувствуют себя сравнительно хорошо.

По крайней мере до 10 апреля закрыты оба бюро "Velis-A" в Елгаве и Добеле.

Ранее директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков сообщил, что большая часть выявленных в Елгаве случаев заболевания "Covid-19" связана с заражением на одном предприятии, где заболели по меньшей мере шесть сотрудников. По его словам, эпидемиологическое расследование показало, что первый заразившийся человек до этого побывал за рубежом.