фото: REUTERS/SCANPIX
Берегитесь шарлатанов! Covid-19 в Латвии дал им новые возможности
В Латвии
30 марта 2020 г., 11:15

Берегитесь шарлатанов! Covid-19 в Латвии дал им новые возможности

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

В то время, когда весь мир сражается против Covid-19, хватает людей, которые не стесняются использовать чужое невежество в целях наживы. Появляются фейковые новости и сторонники теорий заговоров, и все это размещается в интернете.

В соцсети Facebook активно своими советами делится некая Кристине Лиепиня, которая называет себя целительницей. Несмотря на то, что в публикациях о лечении вирусной инфекции нет прямого указания на Covid-19, трудно представить, что в это время это связано с чем-то другим. Ее рекомендациями поделились более 10 000 пользователей.

По мнению Лиепини, профилактика вируса - это горячий чай, потому что ему не нравится жар. Следующие эффективные средства в ее представлении - это промывание шеи соленой водой и жидкостью lugola (содержит йод), а также голодание. Не помешает и витамин C и кварцевые лампы для облучения дома.

Очень странно звучит этот совет: Если очень болит голова, можно сделать  детоксикацию кишечного тракта обычным активированным углем. Нужно разжевать 10 таблеток активированного угля на ночь и запить стаканом воды. Это позволит ночью токсичным отходом на поверхности кишечного тракта впитаться в уголь и вывести, не позволяя им впитываться в кровь и вызывать головную боль".

В то же время в этой информации довольно открыто рекламируется конкретная гомеопатическая аптека в интернете. Лиепиня также считает: Не надо бояться, страх притягивает то, чего вы боитесь. Нас специально пугают, чтобы мы стали восприимчивыми к этому вирусу. Если это воля Божия, то кто может помочь нам, а если Бог с нами, то какой-нибудь коронавирус не сможет победить нас. Коронавирус, о котором можно прочесть даже в учебнике по биологии средней школы, боится чеснока и горячего чая".

Выступает со своим мнением и Мария Силс (настоящее имя Мария Блума- Каулиня), которая называет себя мастером системного упорядочения и  шаманических практик, использующим техники биоэнергетики и дыхательные техники, элементы художественной терапии, силы природных стихий.

Она также практикует внутренние и динамичные путешествия в предыдущие инкарнации и контакты с существами различных энергоинформационных полей, а также методы упорядочения субперсон и душ.

Эта женщина серьезно говорит: То, что афера вируса создана искусственно, нельзя не заметить такая организованная, значимая дата (31 декабря) объявлена началом и так же точно, при похожих датах в нескольких странах предусмотрен ее конец. Возможно, что это время будет решено исправить, потому что слишком многие начнут понимать с чем дело связано. Такая эпидемия - это замечательный способ заново зомбировать умы и снова подвергнуть всех обязательным прививкам народ будет запуган и не станет протестовать, большинство из них побежит прививаться. Пооему, фармакологи уже в восторге".

Мнение шамана разделяет и скандальный фабрикант структурированной воды, основатель Memory Water Янис Плявиньш, который заявляет, что вирус специально создан в лабораториях США и об этом уже пять лет назад говорил основатель Microsoft Билл Гейтс. Плявиньш убежден, что вирус создан в интересах сферы фармакологии.

Другой "диванный эксперт" в интернете рассказывает, что вирус искусственно создан, чтобы полностью остановить передвижение людей. К Земле приближается огромный астероид, и NASA знает, какой район планеты будет подвержен уничтожению. Чтобы люди в панике не отправились в место, где можно было бы спастись, был создан план Covid-19.

В Латвии работает и компания по распространению различных продуктов Coral Club по схеме пирамиды, которая предлагает, например, живую, щелочную и структурированную воду, воду с коллоидным серебром, добрые бактерии, кошачьи когти и подобные чудеса.

Представитель фирмы Кристине Вилюма на Facebook сообщает: Во многих местах из-за распространении этого вируса создана паника, но в природе есть все, что необходимо, чтобы профилактически, своевременно и превентивно защитить себя и, даже если заболеть этим или другим вирусом, облегчение и оздоровление после болезни пройдет быстрее и легче.

Другой торговец Coral Club Санита Пунцуле рассказывает невероятную историю выздоровления своей английской клиентки, которая произошла благодаря тому, что в феврале она начала пользоваться товарами компании.

Это предприятие обосновывает целесообразность своей продукции  нутрициологией, которая изучает законы о влиянии пищевых продуктов и питательных веществ, однако в научных кругах это воспринимается с весьма разными чувствами.

В интернете есть и объявления, в которых предлагается волшебное средство из России "Арбидол", за одну упаковку просят до 100 евро. В самой России этот медикамент стоит только два евро за пачку, а никаких достоверных сведений о его лечебных свойствах против коронавируса пока нет.

На портале объявлений Ss.com, не стесняясь, как лучшую возможность укрепления иммунитета предлагают некий индийский чай, который создан по старинным древним традициям. Также можно найти призыв к озоновой терапии и другим экзотическим процедурам.

Ранее появлялись фейковые новости о том, что в Лиепае не проверяли репатриантов с парома, а в Даугавпилсе уже более сотни трупов из-за нового коронавируса. Кто-то же бежит впереди паровоза и утверждает, что лекарство найдено - в плаценте.

Чтобы не утомлять читателя оценкой каждого утверждения, Kas Jauns Avīze, проанализировав в публичном пространстве мнения очень многих инфектологов, других врачей и ученых, подчеркивает, что сейчас все ведущие лаборатории мира очень интенсивно работают, чтобы создать вакцину и эффективные медикаменты против Covid-19.

Принимая во внимание чрезвычайную ситуацию, все эти лаборатории немедленно информируют общественность о любом достижении прогресса, поэтому можно сказать, что ни один универсальный компонент еще не найден.