Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27
В Латвии
17 марта 2020 г., 15:05

Вернувшихся латвийцев хотят разместить в отелях: экс-глава МВД готова предложить свою гостиницу

Otkrito.lv

Учитывая необходимость самоизоляции в связи с ограничениями вызываемой коронавирусом болезни Covid-19, одним из решений может быть предложение пожить в гостинице тем, кто в эти дни возвращается из иностранных государств, заявил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Пиннис.

В социальных сетях распространяется приглашение отозваться гостиницам, которые готовы добровольно принять людей, нуждающихся в самоизоляции. Гостиничные номера должны быть запираемыми, с отдельным санузлом.

Поток людей и машин на границе Латвии и Литвы 16 марта 2020 года

gallery icon
21

Пиннис подтвердил, что он проинформирован о такой инициативе, но он подчеркивает, что нужно предусмотреть конкретные правила, чтобы защитить персонал гостиниц от возможного заболевания. 

Одна из гостиниц, готовая к этой идее, находится на улице Калькю - это Hotel Roma. Руководитель гостиницы Линда Мурниеце пришла к этой идее без рекомендаций Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, причем планируемый размер оплаты за такие услуги - по принципу "сколько клиент сможет заплатить".

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Например, гостиничный оператор Mogotel разработал регламент, в котором установлено, что самоизоляция в определенных гостиницах Mogotel будет возможна для тех, у кого нет симптомов. В то же время в услугу будет включено питание таким образом, который поможет избегать близкого контакта с самоизолированным клиентом", - сказал Пиннис.

Огромные очереди на границе Латвии и Эстонии 17 марта 2020 года

gallery icon
42

Он добавил, что эта инициатива не крик отчаяния отелей, чтобы спасти бизнес, а реальное решение. "Мы не можем знать, у скольких из приехавших будет возможность находиться дома", - добавил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов.

Как сообщалось, всем, кто возвращается из иностранных государств, необходимо соблюдать обязательный 14-дневный карантин.

Мобильный пункт проверки на Covid-19 у трассы Бикерниеки

gallery icon
11