фото: LETA
В консульском регистре зарегистрировались 2849 латвийцев, которые ждут репатриации на родину
17 марта 2020 г., 14:03

В консульском регистре зарегистрировались 2849 латвийцев, которые ждут репатриации на родину

LETA

В консульском регистре на данный момент зарегистрировано около 1900 латвийцев, которые ждут в Европе репатриации в Латвию, сообщил в социальных сетях министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В Азии и Африке репатриации ждет 751 латвиец, в Северной и Южной Америке - 198. Таким образом, в целом в репатриации нуждаются 2849 жителей Латвии, сообщил глава МИД.

Министр отметил, что в настоящее время ведется поиск дополнительных возможностей доставить на родину паромами и чартерными рейсами латвийцев, застрявших на границе Германии и Польши.

Ранее глава МИД сообщил, что латвийцы, которые в настоящее время находятся в Африке или Азии и хотят вернуться на родину, должны собраться в Стамбуле, откуда будет организован репатриационный рейс.

"Стамбул - место, где мы организуем сбор. Для этого потребуется несколько дней, чтобы дать время людям, которые должны туда добраться, например, из Вьетнама, Индонезии или Бали", - сказал министр.

В свою очередь латвийцы, которые находятся в Северной или Южной Америке, должны добраться до Европы. "Им нужно оказаться в Европе. Это может быть Германия, Великобритания или какая-то из скандинавских стран, но, пожалуйста, доберитесь до Европы", - сказал глава МИД.

"Я пока воздержусь прогнозировать, когда эти рейсы могут состояться, потому что нужно уладить формальности", - сказал министр.