фото: AFP/Scanpix
"Мы успешно вернулись в Латвию": застрявших в Польше студенток выручил автоводитель
В Латвии
16 марта 2020 г., 9:53

"Мы успешно вернулись в Латвию": застрявших в Польше студенток выручил автоводитель

Jauns.lv

Портал Jauns.lv получил вчера поздно вечером радостную новость от Мары, которая вместе с еще двумя студентками вчера оказалась в сложной ситуации. Девушки вернулись в Латвию благодаря помощи шофера.

"Сегодня утром в половине восьмого мы на машине пересекли границу Польши-Литвы в пограничном пункте Калвария. Огромное спасибо всем, кто поддерживал, держал купаки и помогал. Спасибо друзьям из Польши, которые помогли не рассеряться и оперативно добраться до Варшавы. И особое спасибо доброму человеку, который сегодня вечером вернулся в Латвию на машине и согласился остановиться в Варшаве и взять с собой трех девушек", - пишет Мара.

Огромные очереди на границе Латвии и Эстонии 17 марта 2020 года

gallery icon
42

Вчера сообщалось, что премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания совета по управлению кризисом в субботу вечером заявил, что все жители Латвии за рубежом в течение двух дней должны попытаться вернуться домой, иначе это может занять более длительное время, так как межгосударственное сообщение будет практически заблокировано. Вчера в социальных сетях студентка Мара Скределе написала, что правда гораздо более печальна, и теперь вернуться в Латвию стало почти невозможно.

Как сообщалось вчера, Мара на своей странице в Facebook написала, что уже сейчас возвращение из Польши в Латвию стало почти невозможной миссией, причем не все государственные учреждения Латвии смогли оперативно и компетентно помочь студенткам, оказавшимся в незавидной ситуации. Интересно, что девушки начали пытаться вернуться домой еще до того, как премьер-министр объявил о планах закрыть любое пассажирское сообщение.

Вот, что написала Мара Скределе: "Нас трое. 8 марта мы отправились в Польшу, так как были утверждены для участия в проекте Erasmus + в проекте мобильности, место проведения - около 20 км от Кельце. В этот период ограничения для путешествия были установлены только в некоторых странах, и ни в одной из стран, участвовавших в конкретном проекте, не распространился COVID-19 ... Кроме того, до полудня пятницы не было никаких подозрений, что могут быть закрыты какие-то границы. Национальное агентство Польши не запрещало проекты мобильности.

В пятницу после полудня мы получили сообщение о том, что Чехия закроет границу, и участники из Чехии решили уехать. Информация о том, что Польша закроет границу, была получена в пятницу ночью, когда уже не удавалось связаться с airBaltic. С места, где проходит обучение, успеть до Варшавы на полет airBaltic в девять часов утра тоже было невозможно - необходимо было использовать по меньшей мере три различных общественных транспорта, первый из которых ночью не курсирует.

Сегодня утром после утреннего звонка в airBaltic выяснилось, что полеты из Польши продолжаются, ничего отменяется. Примерно через час пришло сообщение о том, что мой полет отменяется. До аirBaltic дозвониться не получилось. Мы решили попробовать из Польши вернуться на автобусе. Сначала зарезервировали билет в LuxExpress. Мы добрались до Кельце, когда пришло сообщение о том, что рейс отменен, потому что Литва закрывает и сухопутные границы. Мы позвонили в Eurolines, нам сказали, что и рейсы этой компании в Ригу отменены.

В то же время мне удалось дозвониться до airBaltic - было предложено завтра утром вернуться через Амстердам, хотя оператор объяснила, что и его могут отменить (я по-прежнему благодарна airBaltic, что они со мной честно общались и пытались помочь. Участники, зарезервировавшие полеты в LOT или Ryanair, не смогли связаться с этими компаниями или изменить полеты online). Участники из Польши получили неофициальную информацию о том, что в ближайшее время могут быть закрыты и границы регионов Польши. Мы были счастливы, что попали на поезд до Варшавы. На протяжении всего дня мы пытались связаться с Латвийским посольством (24 часа по телефону), абсолютно без успеха.

Поток людей и машин на границе Латвии и Литвы 16 марта 2020 года

gallery icon
21
В интернете прочитали послание от премьер-министра, что Латвия выделила своим гражданам два дня, чтобы понять, как вернуться. Все. Если Польша закрыла воздушное и железнодорожное сообщение, и Литва закрыла автодороги, то как это сделать, премьер не говорит. В Варшаве мы отправились сразу в аэропорт. В аэропорту нам сказали, что после полуночи ни один рейс не вылетит (исключение, если какое-либо государство назначит рейс для возвращения граждан из Польши). Цена за билет на рейс LOT до полуночи - более 1160 евро. 
 

Незадолго до девяти вечера в конце концов удалось дозвониться до посольства Латвии, где, к нашему удивлению, знали о ситуации на границах Польши и Литвы еще меньше, чем мы. Первая рекомендация - попробуйте найти какой-нибудь рейс. Когда я объяснила, что отменены и полеты, и автобусы, нам предложили вернуться в страну на машине и надеяться, что Литва откроет гуманитарный коридор, чтобы жители соседних стран могли по крайней мере вернуться в свои страны проживания. На это мы и надеемся, и пытаемся связаться с другими оставшимися латвийцами, чтобы вместе постараться уехать.

Это история о том, что многие люди могут не вернуться в Латвию за отведенные правительством два дня. И о том, что по крайней мере до Варшавского аэропорта мы добрались благодаря поддержке многих прекрасных жителей Польши, а не нашей. И еще об одном разговоре при въезде в Польшу. Участник из Варшавы отметил, насколько ситуация изменилась за несколько дней. Несколько дней назад мы еще жили в Европе, которая открыта для всех. Сейчас мы живем в Европе, которая полна страха и паники. В которой объявление критически важной информации задерживается до последнего. В которой каждый по себе. В которой вы не знаете, кому можно доверять, на какую информацию можно положиться. И независимо от того, сможем ли мы и когда мы встретимся в Латвии, за эти несколько часов многие страны бесстрастно закрыли намного больше, чем их физические границы".