фото: unsplash.com
В Елгаве пять человек похитили и увезли парня в лес, чтобы "перевоспитать"
В Латвии
12 марта 2020 г., 13:14

В Елгаве пять человек похитили и увезли парня в лес, чтобы "перевоспитать"

Otkrito.lv

Ночью 20 февраля группа из пяти человек вломилась в елгавскую квартиру и, применив физическую силу, похитила юношу 1999 года рождения. Преступники запихнули юношу в багажник легкового автомобиля и отвезли в лес в «воспитательных» целях. Благодаря тому, что потерпевший не растерялся и успел сообщить о случившемся полиции, на обратном пути из леса злоумышленников задержали.

Земгальское региональное управление Госполиции информирует, что 20 февраля около 1.30 пятеро молодых людей без приглашения проникли в одну из елгавских квартир, откуда, выражая угрозы и применив физическую силу, похитили 20-летнего юношу, поместили его в багажник BMW 525D и отвезли в лес, где продолжили свои преступные действия - унижали и угрожали физической расправой. Затем потерпевшего снова запихнули в багажник и повезли в город.

Так как молодому человеку удалось сообщить о происшествии в полицию, поездку из леса в город прервали работники батальона спецназа Земгальского региона. Задержанных спецназовцы передали дежурившей оперативной группе и дополнительно привлеченным оперативным работникам Елгавского отдела криминальной полиции.

За совершение преступления задержаны жители Тукумса и Добеле 1992, 1998, 2000, 2001 и 2002 годов рождения. Начат уголовный процесс по ст. 153 ч.1. Мотивы и обстоятельства случившегося выясняются. На данный момент ко всем задержанным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Но суд за такое нарушение закона предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, либо кратковременное лишение свободы, либо принудительные работы или денежный штраф и пробационный надзор на три года (или без него).

Госполиция напоминает, что такое насильственное выяснение отношений является наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность.