фото: Pixabay.com
Латгальский бизнесмен "заказал" двоих: киллер не доработал
Иллюстративное фото
В Латвии
11 марта 2020 г., 10:15

Латгальский бизнесмен "заказал" двоих: киллер не доработал

Otkrito.lv

Земгальский районный суд в Добеле начал рассмотрение уголовного дела по факту заказного убийства двух человек. Подсудимым в данном деле является предприниматель из Балви Айгар Дортанс. Однако сам обвиняемый свою вину не признает.

Против Айгара выдвинуты обвинения по фактам убийства нескольких человек в особо опасном виде, убийства, совершенного в корыстных целях, и убийства, совершенного в группе лиц. Правда, убийства двух человек все же не состоялось по не зависящим от заказчика и исполнителя причинам.

Согласно обвинению, Дортанс организовал убийство своих двух конкурентов. Планировалось их взорвать. Однако убийства совершены не были и оба потерпевших остались в живых. Теперь один из потерпевших требует от подсудимого выплатить материальную компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 50 000 евро и за причиненные физические увечья – 150 000 евро.

Как ранее сообщала газета LA, Айгар Дортанс сбежал в Россию и был объявлен в розыск. Однако затем добровольно вернулся в Латвию, решив, по собственному признанию, привести в порядок отношения с законом и общественностью.

Согласно данным портала firmas.lv, Дортансу принадлежало ликвидированное крестьянское хозяйство Saulīte в Балвском крае. Он также был ревизором предприятия Dažādas sistēmas, которое работало в Балви, но было ликвидировано.

Примечательно, что крестьянское хозяйство, принадлежащее Дортансу, в свое время поддержало восстановление памятника погибшим бойцам Латгальского партизанского полка «Станислав».

Продолжение рассмотрения данного уголовного дела назначено на 28 апреля. В суд будут приглашены свидетели.