фото: Shutterstock
Муж-итальянец отобрал у латвийки сына: встречи проходят под надзором и на чужом языке
В мире
9 марта 2020 г., 18:54

Муж-итальянец отобрал у латвийки сына: встречи проходят под надзором и на чужом языке

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Sniedze Smilga

Kas Jauns Avīze

Встречаться разрешается раз в неделю один час, рядом сидят два "надсмотрщика", смотрят в глаза, все прослушивают, на латышском языке говорить нельзя. Кажется, что это история о тюрьме? К сожалению, нет – только таким образом мать из Латвии может встречаться в Швейцарии со своим шестилетним ребенком.

Дана Ремейка уехала работать за границу и в Швейцарии познакомилась с итальянцем Рикардо Маркези. Они начали совместную жизнь, в октябре 2013 года родился сын Натан Ремейка. Через два с половиной года пара сочеталась браком, Дана и Натан приняли фамилию Маркези, пара обвенчалась и в католической церкви в Латвии.

К сожалению, у романтической истории была другая сторона Рикардо, по словам Даны, был избалован и эгоистичен. Если ночью ребенок плакал, мужчина отправлялся спать в другую комнату, потому что ребенок ему мешал.

Когда приезжал к родителям в Италию, Рикардо даже не собирался помогать им в домашних хлопотах, он лежал на диване, а мать приносила ему еду. Дану шокировал случай, когда, приехав в Латвию для церковного брака, вместо подарков Рикардо привез два чемодана со своим грязным бельем. Когда муж стал проявлять насилие, Дейна с ребенком убежала к отцу в Германию.

В новом государстве проживания Натан посещал детский сад, а Рикардо  подал в Германию иск о выдаче сына, ребенок должен был вернуться в Швейцарию. Рикардо взялся предоставить Дане с сыном отдельную квартиру в Швейцарии и средства на содержание, но обещание не выполнил. У Даны больше не было работы в Швейцарии, вид на жительство был аннулирован, и в сентябре 2017 года мать с сыном приехала в Латвию.

Это был счастливый этап в их жизни. Дана привела сына к психологу и неврологу, потому что время, проведенное вместе с агрессивным отцом, оставило след на детской психике, но мальчик стал спокойным, улыбался, больше не плакал. Они жили в четырехкомнатной квартире родителей Даны в Риге, лето провели в даче на Саулкрасты, Натан играл с другими детьми, загорался, плавал.

Но Рикардо и его родители не отказались от мысли о том, что Натанау нужно жить в итальянской семье. Они не создавали близких отношений с родственниками в Латвии, и борьба за ребенка началась уже в родовом отделении.

Мать Даны Вера одевала младенца, а Рикардо начал громко кричать: Нет, нет, это мой сын! Я со слезами выбежала из палаты, а в коридоре мама Рикардо сказала мне: Не лезь не в свое дело! - вспоминает Вера.

Итальянские дедушки и бабушки не успокоились, что ребенок счастливо проживает в Латвии, и в июле 2018 года суд Видземского предместья Риги рассмотрел иск о возвращении ребенка в Швейцарию. Несмотря на доказательство насилия Рикардо, несмотря на то, что ребенок не владеет итальянским и не хочет жить с отцом, который бил маму, судья Даце Кантсоне решила, что пятилетний Натан должен отправиться обратно к отцу в Швейцарию.

В ноябре 2018 года Дана с сыном и матерью Верой выехали из Латвии, чтобы отвезти Натана в Швейцарию, а по пути решилм заехать в Карапаты навестить сестру Веры, которая серьезно заболела.

10 ноября нас задержали пограничники Словакии на границе Украины, рассказывает Дана. По заявлению Рикардо Дану объявили в международный розыск за похищение ребенка.

Полицейские относились к матери как к закаленной преступнице, поместили ее в вонючую камеру, забрали ребенка в детский дом Словакии, где держали пять дней.

Веру и Йонаса к внуку не выпускали, они стояли у забора детского дома, пришел какой-то ребенок и сказал: Ваш Натан кричит, зовет маму и не хочет, чтобы ее увезли. На пятый день пришли родители Рикардо и забрали Натана, окна машины были заклеены бумагой, чтобы не видеть, что внутри. Отец Рикардо сказал Вере: Вы - латышка? А я итальянец! И Натан тоже будет итальянец!"

Судебное решение, однако, предсказывало право матери встречаться с сыном, но итальянские родственники и власти чинили различные препятствия. Рикардо потребовал, чтобы Дану поместили в психиатрическую больницу, потому что она не в себе, но судья отклонил это требование. Почти год Дана не могла видеть своего ребенка, ей разрешили это только с декабря прошлого года.

Гаагская конвенция предусматривает право на общение, но на бумаге - одно, а в реальности - другое. Встреча проходит в социальном учреждении один раз в неделю. Натана привозит итальянский дедушка, потому что в воспитании сына Рикардо участвует мало.

Рядом сидят две социальные работницы, которые все слушают. Ребенку Даны с матерью запрещал разговаривать на родном языке, хотя в приговоре суда это не написано. Дане с сыном приходится говорить по- итальянски. Натан всегда голоден, расссматривает угощение от матери. Неужели все это не напоминает о посещении заключенного в тюрьме?

К Рождеству Вере и Йонасу удалось встретиться с внуком. Я сказала, по-итальянски не говорю, говорю по-латышски. Я спросила Натана, помнит ли он Ригу. Ребенок кивнул, но ни слова не ответил, потому что сказал, что не  говорит по-латышски!" рассказывает Вера.

Хотя термин похищение детей звучит пугающе и заставляет думать о требованиях выкупа, обычно это происходит в случаях родительских споров и несогласованных действий. Нередко, чтобы устранить конфликт, требуется вмешательство как суда, так и в других государственных структур, как в случае с гражданкой Латвии Критине Мисане, которой грозила выдача в ЮАР. Самыми главными жертвами в этой ситуации являются, увы, дети.