В Латвии
6 марта 2020 г., 8:55

Эксперт: случаи нового коронавируса в Латвии еще будут, но причин для его стремительного распространения нет

LETA

Случаи заболевания Covid-19 в Латвии еще будут, но причин для стремительного распространения вируса нет, сказала на дискуссии в Латвийской академии наук врач-инфекционист, руководитель кафедры инфектологии Рижского университета Страдиня Людмила Виксна.

"Пока похоже на то, что ничего очень страшного не будет", - сказала она, отметив, что первоначальная тревога уже улеглась. "Мы уже не так напуганы, как в первый месяц", - отметила эксперт.

Гостиницу на Тенерифе изолировали из-за подозрения на коронавирус

gallery icon
19

Говоря о том, можно ли полностью освободиться от Covid-19, Виксна была скептична. В год от инфекционных заболеваний умирает от 17 до 25 миллионов человек, по всему миру выполняется около 2 млрд полетов. "Такие болезни невозможно полностью остановить", - сказала врач.

Коронавирус изменил жизнь в Италии

gallery icon
19

Она отметила, что у переболевших вирусом образуются антитела, хотя полностью механизм болезни еще не изучен. В связи с этим можно предполагать, что распространение Covid-19 уменьшится.

Лица китайских врачей, борющихся с коронавирусом после многих часов в защитных масках

gallery icon
9

Медики до сих пор не знают ряда важных особенностей вируса. Например, хотя Всемирная организация здравоохранения рекомендует 14-дневный карантин, были случаи, когда симптомы появлялись и позже, сказала Виксна.

Латвийский инфектологический центр готов принимать пациентов с коронавирусом

gallery icon
22

Как сообщалось, в понедельник в Латвии был подтвержден первый случай Covid-19. Заболела женщина, которая вместе с семьей 29 февраля вернулась из Милана в Ригу через Мюнхен. Во вторник она была выписана из Латвийского центра инфектологии и продолжает лечение дома.

Закрытый из-за эпидемии вируса город Ухань в Китае

gallery icon
24

Построенная за десять дней из-за вспышки коронавируса больница "Хошэньшань" в Ухани

gallery icon
16

Вернувшихся из Уханя украинцев на родине закидали камнями

gallery icon
16