фото: LETA
Около 100 человек протестуют у здания Сейма против региональной реформы
Реально & Невероятно
5 марта 2020 г., 11:03

Около 100 человек протестуют у здания Сейма против региональной реформы

LETA

Сегодня на акцию протеста против административно-территориальной реформы у здания Сейма собралось около 100 человек из Яунелгавы, Вентспилса, Варакляны, Лимбажи, Павилосты Инчукалнса, Стопини и других краев.

Протестующие ведут себя шумно. Они принесли с собой плакаты и флаги краев. Участники акции утверждают, что реформа уничтожит латвийские края, и требуют отставки Сейма.

К протестующим вышли несколько депутатов продвигающей реформу партии "Для развития/За!", в том числе председатель комиссии по административно-территориальной реформе Артур Том Плешс. Ему задали несколько вопросов, но к ответам не прислушивались.

К участникам акции вышел и оппозиционный депутат Арманд Краузе (Союз "зеленых" и крестьян), который уверенно заявил, что реформа краев ни к чему хорошему не приведет. Марис Кучинскис (СЗК) сказал, что никогда не мог себе представить, что реформу можно проводить таким образом, а Раймонд Бергманис (СЗК) назвал реформу административно-политической, добавив, что она уничтожит "корни и основы" Латвии.

Участники акции протеста призвали президента Эгила Лавитса защитить жителей краев.

Организатор акции протеста, фермер и генеральный секретарь Латвийской Зеленой партии Петерис Димантс сообщил, что сегодня на крупнейшие автодороги Латвии вышло около 450 единиц тяжелой техники, в акции участвуют более 20 самоуправлений, а поддерживают ее еще более 40. Он пообещал, что следующая акция протеста будет еще более крупной.

Как сообщалось, сегодня Сейм рассматривает во втором чтении проект административно-территориальной реформы, которая предусматривает, что в Латвии будет 40 самоуправлений вместо нынешних 119.