фото: LETA
Польша не выдаст Беларуси подозреваемого по делу о 50 миллионах ABLV Bank Иванова
В Латвии
3 марта 2020 г., 19:14

Польша не выдаст Беларуси подозреваемого по делу о 50 миллионах ABLV Bank Иванова

LETA

Польский суд в Белостоке постановил сегодня не выдавать Беларуси подозреваемого по делу об отмывании по крайней мере 50 млн евро в ликвидируемом "ABLV Bank" гражданина России Вячеслава Иванова, сообщил его адвокат Зигмонт Богумил.

Он добавил, что латвийские ответственные органы интереса к Иванову не проявили.

Ранее в интервью изданию "Dienas Bizness" Иванов сообщил, что латвийские правоохранительные органы не применили к нему никакого статуса.

Как сообщалось, количество фигурантов расследуемого прокуратурой дела по подозрению в легализации через ликвидируемый "ABLV Bank" по крайней мере 50 млн евро, к которым применен статус лиц, имеющих право на защиту, составляет 13 человек.

KNAB проводит обыски в ABLV Bank

gallery icon
17

По данным, имеющимся в распоряжении передачи Латвийского телевидения "De facto", к делу причастны акционер и бывший председатель правления банка Эрнест Бернис, предприниматель Андрис Путниньш, гражданин России Вячеслав Иванов, которого прокуратура считает лидером международной организованной группы. В нее входят также некий швейцарский финансист, несколько граждан Белоруссии и бывший руководитель представительства "ABLV Bank" в Минске Евгений Терехин.

Совладельцы ABLV Bank Олег Филь и Эрнест Бернис

gallery icon
42

По делу арестованы средства на сумму не менее 1,5 млн евро. В ходе 30 обысков изъято большое количество финансовых документов, регистрационных документов офшоров и др.