фото: LETA
Надругались над девочкой-подростком и бросили полуживую в Булльупе: дело передано в суд
В Латвии
26 февраля 2020 г., 11:54

Надругались над девочкой-подростком и бросили полуживую в Булльупе: дело передано в суд

LETA

Прокуратура Рижского судебного округа передала суду уголовное дело, в котором два лица обвиняются в изнасиловании девочки-подростка в группе лиц при отягчающих обстоятельствах, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

В обвинении сказано, что 17 июня 2019 года оба обвиняемого вместе с пострадавшей, которой еще не было 16 лет, употребляли алкогольные напитки во дворе дома в Риге, в окрестностях Болдераи. В полночь обвиняемые изнасиловали пострадавшую, когда она была в состоянии беспомощности.

Потом они придушили ее, завернули в спальный мешок и потащили к каналу Булльупе. Еще живую жертву бросили в воду, где она и утонула.

Обвинения предъявлены по статье Уголовного закона об изнасиловании  лица, которое не достигло возраста 16 лет. Закон за такое преступление предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Также обвинения предъявлены за отягчающие вину обстоятельства, а именно, если убийство совершено с целью скрыть другое преступное деяние, совершенное группой лиц и убит несовершеннолетний. Это наказывается пожизненное заключение или лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Прокуратура указывает, что ни одно лицо не считается виновным, пока вина в совершении преступного деяния не констатируется в порядке, установленном законом об уголовном процессе.

Ранее прокуратура сообщала, что один из обвиняемых не признает вину. В свою очередь, другой обвиняемый признает убийство, но не признает, что убил в группе, и не признает, что девочку изнасиловал.

Уже сообщалось, что летом 2019 года вскоре после нахождения умершей девушки на канале Булльупе были задержаны двое подозреваемых - мужчины 1991 и 1999 гг.р. Никто из них не попадал в поле зрения полиции ранее. К обоим суд применял меру пресечения - заключение под стражу.

При реконструкции хода преступления полиция выяснила, что в ночь с 17 на 18 июня компания молодежи, в том числе оба задержанных мужчин и пострадавшая в Болдерае, в месте проживания задержанных, употребляла алкогольные напитки. Результаты экспертизы свидетельствуют о том, что смерть девочки наступила после комбинированной механической асфиксии, а также на ее теле констатированы признаки насильственного удовлетворения полового влечения. "Упомянутое заключение экспертизы означает, что девушку сначала задушили и затем бросили в воду, поэтому смерть наступила в результате задушения и утопления", - подчеркнули в полиции.