фото: Riga.lv
Рижане включаются в благоустройство окрестностей
В Латвии
21 февраля 2020 г., 9:55

Рижане включаются в благоустройство окрестностей

Riga.lv

Скверы, парки, улицы и дворы Риги – это места, где встречаются и жители, и гости города, поэтому они близки и важны для всех, а их создание и благоустройство – это работа, которую нужно делать сообща. Чтобы это удалось, департамент городского развития с привлечением студентов вузов, специалистов отрасли и местных жителей этом году начал новую инициативу «Развитие многофункционального общественного пространства в окрестностях города Риги».

В ходе проекта предполагается в сотрудничестве каждый год формировать и реализовывать наиболее приемлемые решения общественного пространства на трех территориях Риги. В этом году это: территория квартала между улицами Ломоносова, Разнас, Айвиекстес и Маскавас, территория двора на Имантской 16-й линии, 18 и Озолайнский парк на улице Дунтес.

Чтобы выяснить пожелания и потребности жителей по благоустройству своей окрестности, специалисты департамента городского развития Рижской думы в понедельник, 17 февраля, провели встречу с жителями Иманты во дворе дома 18 Имантской 16-й линии, в зеленой зоне между улицами Дунтес и Озолу в Саркандаугаве и во дворе дома 12с на улице Ломоносова Московского предместья.

На разработку проектов и их реализацию в общей сложности предусмотрено 600 000 евро из фонда инфраструктуры города Риги.

Студенты и преподаватели двух вузов – Высшей школы бизнеса, искусства и технологий RISEBA и Рижского Технического университета – под руководством профессиональных архитекторов и ландшафтных архитекторов вместе со специалистами города Риги изучат выбранные для проектов места, проведут встречи с жителями конкретных окрестностей и разработают проекты благоустройства и развития территорий, которые оценит междисциплинарное жюри.

В жюри предполагается пригласить специалистов по городской среде, жителей и представителей города Риги. Для выбранных решений будет разработана документация для эскизов строительства, чтобы уже осенью можно было приступить к их реализации.

Первая встреча со студентами и преподавателями прошла 5 февраля в помещении RISEBA.