фото: Pixabay.com
Убитые коты в районе Ботанического сада: комментарий полиции
Иллюстративное фото
В Латвии
7 февраля 2020 г., 16:12

Убитые коты в районе Ботанического сада: комментарий полиции

Rīgas pašvaldības policija

5 февраля сообщалось о публикации в соцсетях о том, что живодеры в районе Ботанического сада кормят котов и собак колбасой со стеклом и гвоздями. Якобы люди замечали горы трупов котов в окрестностях. Сегодня Рижская муниципальная полиция (РПП) заявила, что публикация в соцсетях является недостоверной.

Женщина по имени Эвита писала на Facebook, что в Риге, около Ботанического сада, улиц Элвирас и Кудрас оставляют мясо и колбасу, начиненные стеклом и гвоздями, чтобы животные съели и умерли.

районе многоквартирных домов разбросаны сосиски и мясо с гвоздями, стеклом и т.д. В соседнем доме, на территории частного дома, полно этой гадости. Людям теперь страшно выводить своих любимцев.

Соседский терьер находится в очень тяжелом состоянии, хозяйка не отреагировала, когда собачка быстро подобрала что-то с земли. Все в недоумении. Те коты, которые, увы, уже пострадали и были найдены мертвыми лежат кучкой", - пишет шокированная рижанка.

фото: Скриншот Facebook

Эвита утверждает, что о происходящем уже сообщила полиции, однако Рижская муниципальная полиция сегодня, 7 февраля, пояснила - ни они, ни Госполиция такого заявления не получали.

Работники Курземского управления РПП отправились в окрестности Ботанического сада опросить жителей. Оказалось, что многие слышали об этом, но никто не мог назвать ни одного конкретного пострадавшего. Кроме того, никто не видел тела животных.

Связавшись с автором записи, стражи порядка выяснили, что она вовсе не живет в окрестностях Ботанического сада. Женщина объяснила, что узнала страшные истории от знакомых, поэтому решила предупредить других.

Инспекторы связались с предприятием по обслуживанию находящихся в окрестностях зданий, но дворники опровергли информацию о найденных трупах котах или собак. Также на предприятии Citi medību lauki, которые заботятся о сборе мертвых животных в городе, рассказали, что в последнее время в Пардаугаве не находили трупы животных.

Ветеринарная клиника доктора Бейнерта в последнее время тоже не принимала ни одного животного с травмами, указанным в распространенном сообщении. Истинность слухов оспаривает и приют для животных Ulubele.

Госполиция напоминает, что в случаях, когда вы узнали о насилии по отношению к животным, об этом незамедлительно следует сообщить в полицию.