В Латвии
5 февраля 2020 г., 18:56

"Велосипедистам нечего делать на улице Чака": велокурьер разозлил водителей опасными маневрами

Degpunktā, TV3

В соцсетях недавно появилось видео, на котором велокурьер Bolt нарушает правила дорожного движения в Риге, на ул. Чака. Водитель, едущая прямо за ним, выражает негодование по поводу опасного маневра, который мешал другому потоку машин. Специалисты по движению в городе призывают велосипедистов выбирать другие улицы, рассказывается в передаче Degpunktā на TV3.

Некий велокурьер фирмы по доставке еды недавно попал в неудобную и потенциально опасную ситуацию, пытаясь маневрировать по улицам Риги. Возмущенная женщина в интернете опубликовала видео, на котором видно, как мужчина пытается ехать по улице при интенсивном движении, протиснувшись вдоль общественного транспорта. Эксперт по дорожному движению Оскар Ирбис согласен с водителем - это нехорошо.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3 / видео очевидца

Если мы смотрим с точки зрения правил дорожного движения, велосипед там не должен находиться. Велосипед в левой полосе может находиться только в том случае, если он объезжает кого-либо или обгоняет. В этом случае видно, что велосипед просто едет по этой левой стороне полосы", комментирует эксперт по движению Оскар Ирбис.

Обгоном это не назвать, так как велосипедист не выехал на противоположную полосу движения. Опережением - тоже нет, потому что тогда он должен двигаться быстрее, чем троллейбус рядом. Эксперт по дорожному движению поясняет, что инфраструктура столицы не до конца упорядочена, потому на велосипедах на улице Александра Чака делать нечего.

Автомобили перемещаются в две полосы, фактически там одна полоса в каждом направлении. Если мы взглянем на грузовик, общественный транспорт, то им ехать вдвоем рядом не получится. Аналогичная улица у нас - Валдемара. Тоже все прижаты, едут очень близко друг к другу. И говорю сразу, как мотоциклист я избегаю этих двух улиц, потому что во время пробок там для двухколесного транспорта нет места", считает Ирбис.

Понятно, что у курьера не так много вариантов, если заказанное блюдо нужно доставить по адресу, например, на ул. Чака. Однако Ирбитис советует подумать об объездных путях.