фото: AFP/Scanpix
В этом году латвийцы в Великобритании еще смогут лечиться
Больница The Royal London Hospital в Лондоне
В мире
3 февраля 2020 г., 10:15

В этом году латвийцы в Великобритании еще смогут лечиться

Kas Jauns Avīze

До 31 декабря в переходный период после Brexit латвийские граждане, которые в краткосрочной перспективе будут находиться в Великобритании, смогут получать услуги здравоохранения с Европейской картой страхования здоровья (EVAK).

Представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Синтия Гулбе объясняет, что в переходный период на Великобританию будет распространяться исключение, а именно, хотя она уже официально не является членом Европейского союза, граждане стран-участниц ЕС по- прежнему смогут использовать карту EVAK.

EVAK удостоверяет, что лицо является жителем страны-участницы ЕС, страны-участницы Европейской экономической зоны (Исландии, Норвегии, Лихтенштейна) или Швейцарии и в своем государстве является социально застрахованным. При кратковременном - не более трех месяцев пребывании в другой стране-участнице, EVAK удостоверяет право на получение необходимой или неотложной медицинской заботы о здоровье в таком же объеме, в каком оно обеспечивается жителям соответствующего государства.

НСЗ призывает, отправляясь в путешествие, оформлять не только  EVAK, но и частное страхование путешествий.

Оно необходимо, поскольку EVAK не покрывает внесенные за границей взносы пациентов и сопутствующие платежи,  оплату плановых медицинских услуг, не возмещает расходы на транспортировку в случае тяжелой болезни или смерти.

Поскольку EVAK относится к краткосрочному пребыванию в другой стране-участнице, в долгосрочной перспективе изменения латвийцев в Великобритании не затронут.

В переходный период Brexit латвийские граждане в Великобритании смогут использовать форму S1. Она удостоверяет право на получение услуг здравоохранения и позволяет зарегистрироваться для ухода за здоровьем, если лицо проживает в стране-участнице ЕС, стране-участнице Европейской экономической зоны или Швейцарии, но застраховано в другом государстве.