фото: LETA
Госполиция провела процессуальные действия в Rīgas namu pārvaldnieks
Реально & Невероятно
30 января 2020 г., 21:34

Госполиция провела процессуальные действия в Rīgas namu pārvaldnieks

LETA

В четверг Госполиция провела процессуальные действия в главном здании рижского муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks на ул. Чака, 42, подтвердил представитель РНП Карлис Лейшкалнс.

С временным председателем правления Rīgas namu pārvaldnieks Эрнестом Саулитисом агентству ЛЕТА связаться не удалось, но известно, что в четверг вечером он был в офисе Rīgas namu pārvaldnieks. 

Исполнительный директор Риги, держатель долей капитала Rīgas namu pārvaldnieks Юрис Радзевич подтвердил агентству ЛЕТА, что Саулитис информировал его о предусмотренных в Rīgas namu pārvaldnieks процессуальных действиях. 

Представитель Госполиции Симона Гравите информировала, что Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) проводило в четверг процессуальные действия в Риге и Рижском регионе, но не уточнило, где.

Латвийское телевидение располагает информацией о том, что процессуальные действия могут быть связаны с неким предприятием, которое обслуживает лифты в многоквартирных домах, управляемых Rīgas namu pārvaldnieks. Возможно, вчера вечером обыски прошли и в офисе фирмы "Liftu alianse". 

По данным "Firmas.lv", "Liftu alianse" принадлежит Игорю Бабкину. В 2018 году предприятие увеличило оборот на 20% до 1, 319 млн евро, а прибыль - на 92% до 1, 214 млн евро.

В прошлом году предприятия AО "Hausmaster" и "Latvijas lifts-Šindlers" обращались в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и в УБЭП с просьбой дать оценку конкурсу Rīgas namu pārvaldnieks на услуги обслуживания лифтов. Этим предприятиям было отказано в участии в процедуре закупок, и договор об обслуживании лифтов на два года стоимостью 8,3 млн евро достался "Liftu alianse", которое "Hausmaster" и "Latvijas lifts-Šindlers" охарактеризовали как предприятие, не обладающее достаточными ресурсами для такого договора и имеющее в штате только 8 работников.