фото: Pixabay.com
BMW в Риге и Toyota в Юрмале: автоугонщики вымогают деньги за сведения о машинах
Иллюстративное фото
В Латвии
29 января 2020 г., 18:55

BMW в Риге и Toyota в Юрмале: автоугонщики вымогают деньги за сведения о машинах

Bez Tabu, TV3

Юрмальчанка Олеся - одна из тридцати автовладельцев в Юрмале, у которых в прошлом году украли автомашину. Потерпевшая считает, что полиция действовала слишком медленно, чтобы вернуть ее Toyota Yaris, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

"Когда мне нужен был автомобиль, я вышла из дома и увидела, что его нет. Конечно, сразу полиция, заявления. Я сказала полиции, что рядом камера видеонаблюдения. Мне очень хотелось посмотреть видеозапись, но мне не позволили. Не знаю, почему. Сказали, чтобы ждала. К сожалению, увидела видео только на 32-й день", - говорит Олеся, у которой железного коня украли в начале ноября прошлого года.

На камере видеонаблюдения в конце улицы Энгурес видно, как белая Toyota выезжает со двора многоквартирного дома под покровом ночи и поворачивается в направлении центра города.

"Получается, что в первые дни полиция в моем случае могла что-то увидеть, может быть, найти. У них была возможность. У меня претензии к тому, что полиция с моим делом плохо работала", отметила пострадавшая каугурчанка.

Расследование начали инспекторы полицейского участка Юрмалы. Однако до сегодняшнего дня Олеся не знает, что удалось обнаружить, не считая появления одной записи видеонаблюдения.

"На данный момент в полиции происходит расследование, поэтому, к сожалению, более подробную информацию о тех обстоятельствах и о том, что на данный момент делает полиция или что сделано, к сожалению, мы не можем предоставить.

Если у пострадавшей есть какие-то вопросы или претензии к работе полиции по этому уголовному процессу, то она может обратиться в прокуратуру Юрмалы, которая является надзирающей инстанцией, и далее уже прокуратура проведет проверку, действительно ли работники полиции проводят расследование в соответствии с законом", - сказал передаче начальник Госполиции Юрмалы Янис Цельминьш.

Олеся сразу же после кражи надеялась на помощь социальных сетей. Вскоре после публикации информации в Facebook Олесе написал мужчина, который предложил помощь в возврате автомобиля - он якобы видел ее машину и попросил деньги за сведения.

"Конечно, это был не его профиль и не его фотография. Я думала, что свидетель. Он сказал - я видел выш автомобиль у Литвы, дайте мне деньги, я вам скажу, где он. Я не глупая. Конечно, я с ним поболтала. Я поняла, что он вор, но не могла успокоиться. Думала, ну зачем женщину с маленьким ребенком так обманывать? Я не просто сидела дома, а сразу позвонила в полицию", - пояснила юрмальчанка.

Тем временем, несколько дней назад у рижанина  Эрика украли BMW 5-й серии.

должен был уехать в город Мейтене, который находится на границе Литвы, потому что эта машина в Литве, как он говорит. А потом с программой он отвезет меня в то место, где машина, когда 1000 евро будут перечислены. Конечно, я не поехал, потому что нет никакой информации, которую он мог бы сказать, если бы эта машина была у него. Логично, пытался только вымогать деньги", - рассказал мужчина передаче.

Эрик не купился, но у автомобиля не было страхования KASKO, поэтому сейчас остается надеяться, что полиция сможет найти украденный BMW. Полицейский Марис Приедниекс заявил передаче, что полиция находит каждую вторую машину. Правда, не всегда целиком.

В Государственной полиции подчеркивают, что количество автоугонов в Латвии значительно сократилось. Это удалось достичь благодаря нескольким закрытым делам и задержанным лицам.

В свою очередь, из пяти украденных в прошлом году Toyota Yaris именно в машину Олеси полиции вернуть еще не удалось. Несмотря на то, что юрмальчанка после выплаты страховки приобрела новую машину, ее до сих пор не покидает ощущение, что полиция может действовать намного оперативнее.

Эрик еще отметил, что в январе в Плявниеки заметили автомобили с номерами Литвы, а также несколько подозрительных мужчин, которые фотографируют автомобили, поставленные во дворах многоквартирных домов. Об этом уже сообщалось в полицию.