фото: Shutterstock
В Детской больнице подросткам и пенсионерам сделают прививку от энцефалита бесплатно и оплатят дорогу
В Латвии
8 января 2020 г., 15:14

В Детской больнице подросткам и пенсионерам сделают прививку от энцефалита бесплатно и оплатят дорогу

Otkrito.lv

Детская клиническая университетская больница опубликовала предложение для родителей - в рамках безопасного исследования подростки могут получить три основные вакцины от клещевого энцефалита бесплатно.

Сейчас в Детской больнице проходит клиническое исследование, в рамках которого бесплатно можно получить основную вакцинацию от клещевого энцефалита - первые три дозы, которые защитят от заболевания до первой ревакцинации. Специалисты больницы напоминают, что клещевой энцефалит является опасной инфекцией, которую переносят мелкие насекомые клещи и эта инфекция выражается как воспаление мозга.

В исследовании используются те же лицензированные и десятилетиями проверенные эффективные вакцины. Цель исследования - изучить масштаб и нюансы иммунитета после вакцинации с помощью конкретного испытания на нейтрализацию антител, который проведут в Австрии. К сожалению, в Латвии такой тест недоступен. Таким образом, во время клинического исследования ребенок не только получит вакцинацию против клещевого энцефалита, но его родители также узнают, какой уровень его защиты от заболевания. Предполагаемое время исследования составляет около 4 лет, в течение которых будет проверено несколько небольших образцов крови, чтобы оценить иммунитет от энцефалита.

Не предусмотрены никакие риски или проблемы для участников исследования. Исследование координирует Рижский университет Страдыня, который получил разрешения комитета по этике и Государственного агентства лекарств.

Участвовать в исследовании приглашают подростков 12-15 лет, которые никогда в жизни не болели клещевым энцефалитом и никогда не были против этого вакцинированы. Медучреждение готово возместить транспортные расходы, если участник проживает за пределами Риги. Если в круге ваших знакомых есть пенсионеры, по крайней мере 60 лет, у них тоже есть возможность принять участие.

Узнать больше об исследовании и заявить об участии можно по телефону +371 27861983 или э-мейлу dace.bantauska@rsu.lv.